Ресторанам и кафе: изменения в ЕГАИС с 1 марта 2024 года


Это значит, что теперь вся HoReCa должна отчитываться в ЕГАИС — это государственная система контроля за оборотом спиртного — о продаже каждой новой порции алкоголя из уже вскрытой тары. Даже если это 50-граммовый шот виски, коктейль на основе водки или добавленные в блюдо десять граммов коньяка. 

Хлопот общепиту добавится. Вместе с экспертами Эвотора разбираемся, что изменится для заведений общепита и как списывать остатки алкоголя в ЕГАИС с 1 марта.

Надо разъяснить

На самом деле порционное списание алкоголя для баров и ресторанов введено ещё с 1 сентября 2023 года — так по закону. Но в августе Росалкогольрегулирование (ФСРАР) дало бизнесу неофициальную отсрочку. Точкам разрешили работать по старым правилам до 1 марта, если их учётная система не готова к порционным списаниям.

Так как эта отсрочка никак не закреплена на уровне закона, нельзя исключать, что ФСРАР сделает общепиту поблажку и после 1 марта — и закроет глаза на списание алкоголя в ЕГАИС по старым правилам. Но это не точно: никто ничего никому официально не обещал.

Новый порядок работы с алкоголем в общепите

❌ Раньше, если бар продавал алкоголь порциями, фактом продажи для ЕГАИС — событием, о котором нужно отчитаться — считалось вскрытие тары. 

Допустим, гость заказал 100 граммов рома: 

Официант откупоривал бутылку.
Затем сканировал акциз. 
После составлял акт списания с основанием «Реализация» и отправлял его в нужный срок в ЕГАИС.С этого момента для ФСРАР бутылки больше не существовало. Не имело и значения, куда именно ушло всё содержимое из тары: его продали тому же гостю, пустили на коктейли или отдали на кухню для готовки. Для списания крепкого алкоголя в ЕГАИС в общепите хватало лишь того, что бутылку открыли. Всё. 

✅ С 1 марта 2024 года — а формально с 1 сентября 2023 года — в ЕГАИС для кафе и ресторанов вводится новый механизм: порционное списание алкоголя. Это когда нужно отчитываться о вскрытии бутылки, а затем о каждой новой порции, которую разлили из этой же бутылки. Вплоть до каждого миллилитра и с уточнением, куда и как именно их использовали.

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх