Является ли сетка на продухе подвала МКД нарушением со стороны УО



Согласно законодательству, один продух в подвальном помещении МКД должен быть открытым для вентиляции помещения. Но в НПА нет уточнения понятия «открытый», что становится предметом споров жителей, УО и надзорных органов. Разбираемся, нарушает ли это требование установленная на продухе сетка.
В НПА указано, что один продух в подвал должен быть открытым, а на все каналы и отверстия – установлена сетка Управляющая организация обязана надлежащим образом содержать подвал как часть общего имущества дома (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ). Если в данном помещении отсутствует вытяжная вентиляция, то его необходимо оборудовать продухами (письмо Минстроя РФ от 02.12.2019 № 42191-ОГ/04). В Правилах № 170 написано, что такие отверстия: можно закрывать на зиму только при сильных морозах (п. 2.6.8); должны быть открыты в цоколях зданий (п. 3.4.3); располагаются на противоположных стенах для сквозного проветривания; составляют примерно 1/400 площади пола техподполья или подвала; нужны для регулярного проветривания подвальных помещений, устранения затхлого запаха и предохранения конструкций от появления конденсата и плесени; следует оборудовать жалюзийными решётками (п. 4.1.4). В пп. «в» п. 11 Правил № 491, ПП РФ от 23.11.2019 № 1498 указано, что один продух в подвале должен быть открыт. При этом, исходя из п. 3.4.7 Правил № 170, на все проёмы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки размером в 0,5 см. Решётки защищают здание от проникновения животных – такая норма указана: в пп. «д» п. 4.2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004; в п. 4.5.29 СП 2.1.3678-20.
В законодательстве прямо не указано, является ли продух открытым, если на нём установлена сетка Один из читателей нашего канала в Яндекс.Дзене задал вопрос: «Один открытый продух! Значит ли это, что он должен быть ОТКРЫТ, в прямом значении этого слова? Или всё-таки могут быть решётки?». Как правило, суды считают, что открытый продух – это отверстие в подвальном помещении, оснащённое решётками, которые препятствуют попаданию животных в здание. То есть он обеспечивает вентиляцию. Рассмотрим пример из практики. В подвале одного из домов Мурманска обитали крысы и кошки, которые попадали туда через открытый продух. Собственник квартиры на первом этаже неоднократно просил управляющую организацию решить проблему и оборудовать проём сеткой. УО не реагировала на требования мужчины, так как считала, что действовала в рамках закона: на все продухи установлены решётки, кроме одного, открытого в течение года. Житель МКД обратился в суд, который признал вину управляющей организации. Бездействие ответчика нарушало права собственников на безопасное проживание в доме. Компания обязана следовать п. 3.4.1 Правил № 170 и поддерживать в подвалах и технических подпольях температурно-влажностный режим, а также обеспечить их защиту от проникновения животных. Для этого нужно все проёмы, каналы и отверстия оборудовать мелкоячеистой сеткой (решение Октябрьского районного суда Мурманска от 10.12.2020 по делу № 2-3909/2020). В другом деле ГЖИ настаивала на том, что на открытом продухе не должно быть решёток. Но суд признал действия УО правомерными: оснащённые сеткой продухи соответствовали требованиям НПА. Они не препятствовали вентиляции и защищали подвалы от крыс (дело № А71-4926/2022).
Сетка не нарушает требования НПА об одном открытом продухе в подвале многоквартирного дома Из анализа норм НПА и судебной практики можно сделать выводы, что: В положениях ПП РФ № 1498 указано, что один продух должен быть открыт, однако постановление не запрещает ставить на них решётки. Открытый продух необходимо оборудовать сеткой, которая не препятствуют вентиляции помещений, а животные не смогут попасть внутрь. Если управляющая организация оказалась в суде из-за того, что ГЖИ ошибочно требует убрать сетку с открытого продуха, то строить защиту нужно, опираясь на действующие законодательные акты: Правила № 170, СанПиН 2.1.3684-21, Методическое пособие 2-04.2004. Также можно использовать мнение Минстроя РФ из письма от 02.12.2019 № 42191-ОГ/04. 
Татьяна Нечаева Редактор 25 октября
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/15521-yavlyaetsya-li-setka-na-produhe-podvala-mkd-narusheniem-so-storony-uo?utm_source=email&email=vashdom777@mail.ru&utm_medium=email&key=yQZdoofjcTSqZzNi5MFT&utm_campaign=2023_11_02_20_portal_for_portalsubs&utm_term=vashdom777@mail.ru
 

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх