Вознаграждение членам правления ТСЖ



Сегодня мы поговорим о том, можно ли назначить вознаграждение членам правления ТСЖ в виде скидки на оплату содержания общего имущества в МКД. И если можно, то как это сделать – оформить протокол или заключить договор? Члены правления ТСЖ участвуют в решении вопросов товарищества добровольно без заключения какого-либо договора. Для председателя правления ТСЖ это регулярная деятельность, поэтому обычно вознаграждение выплачивается только ему. Один из очевидных вариантов поощрения – льготная оплата содержания общего имущества МКД. Но как оформить расчёты, не навредив бюджету?
Протокол или договор Как указано в ч. 1 и 2 ст. 147 ЖК РФ, правление ТСЖ выбирается из членов ТСЖ и выполняет руководящую функцию. Правление ТСЖ принимает решения по вопросам работы товарищества, кроме тех, что находятся в исключительной компетенции ОСС и общего собрания членов ТСЖ. Так, общее собрание собственников, согласно ст. 44 ЖК РФ, принимает решения о (об): реконструкции МКД, использовании фонда капитального ремонта, пределах использования земельного участка, использовании общего имущества МКД другими лицами, выборе способа управления МКД. А общее собрание членов ТСЖ (ст. 145 ЖК РФ): утверждает устав и вносит в него изменения, принимает решение о реорганизации и ликвидации товарищества, выбирает членов правления ТСЖ, определяет размер обязательных платежей и взносов членов товарищества, утверждает порядок формирования резервного фонда ТСЖ, принимает решения о получении займов, определяет, как использовать доход, утверждает годовой план и отчёт, рассматривает жалобы, принимает и изменяет правила внутреннего распорядка ТСЖ, определяет размер вознаграждения членам правления ТСЖ. Решение о поощрении членов правления принимается простым большинством голосов. Без него любые выплаты членам правления считаются незаконными. Члену правления ТСЖ запрещается одновременно работать в правлении и в ТСЖ по трудовому договору, перепоручать другому человеку свои обязанности. Председателю правления ТСЖ может начисляться зарплата. При этом, если существуют признаки трудовых отношений: ежемесячное вознаграждение, должность председателя правления ТСЖ в штатном расписании, должностная инструкция, то даже если с председателем правления не заключён трудовой договор, это не исключает трудовые отношения. Правление ТСЖ, в отличие от своего председателя, управляет товариществом не регулярно. Поэтому его работа не считается трудовой функцией. Между членами правления и ТСЖ могут быть только гражданско-правовые отношения, не требующие заключения письменного договора. Для выплаты вознаграждения членам правления ТСЖ достаточно решения общего собрания членов товарищества, оформленного протоколом. Читайте нашу инструкцию, как разместить отчёт ТСЖ в ГИС ЖКХ Особенности выплаты вознаграждения Решение общего собрания членов ТСЖ должно быть однозначным, в нём точно определяется сумма вознаграждения и порядок её выплаты. Один из вариантов вознаграждения, как мы уже говорили, – освобождение членов правления ТСЖ от обязательных платежей и взносов на содержание и ремонт ОИ в МКД. При этом размер льготы устанавливается одинаковым для всех, другой подход не оправдает себя. Вознаграждение членам правления ТСЖ закладывается в смету расходов, поэтому на общем собрании членов товарищества нужно определиться с суммой в рублях.
Особенности бухгалтерского учёта и страховых взносов У всех собственников помещений в МКД есть обязанность платить за содержание общего имущества. Устанавливать различный размер платы за содержание жилого помещения в зависимости от категории помещения или статуса собственника незаконно. Скидки на оплату содержания общего имущества в МКД не освобождают членов правления ТСЖ от оплаты этой услуги. Заметим, что плата за КУ зависит от тарифа и объёма потребления, на которые ТСЖ повлиять не может. Поэтому дебиторская задолженность членов правления формируется в общем порядке. Указываются расходы в виде освобождения собственников помещений от оплаты этой задолженности за счёт источника, предусмотренного сметой. Затраты на вознаграждения членам правления относятся к общехозяйственным расходам ТСЖ, так как правление – исполнительный орган управления. Одновременно с суммами скидок для членов правления в смету включаются расходы в виде страховых взносов.
Налог на доходы физических лиц А нужно ли платить налоги, пусть даже и с нематериального поощрения? Да, вознаграждение в виде скидки на оплату жилого помещения – налогооблагаемый доход членов правления, полученный в натуральной форме. ТСЖ в этом случае выступает в роли налогового агента, который исполняет обязанность по исчислению налога. Датой фактического получения дохода будет считаться день передачи дохода в натуральной форме. Как правило, это последний день месяца, когда начисляется плата за жилое помещение и в учёте отражается списание части задолженности. Так как доход выплачивается не в денежной форме, удержать НДФЛ нельзя. ТСЖ должно предоставить налогоплательщикам и налоговому органу данные о суммах дохода и налога не позднее 1 марта следующего года – передать справку по форме 2-НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Таким образом, если на общем собрании членов ТСЖ было решено назначить поощрение членам правления и освободить их от оплаты части расходов по содержанию общего имущества: включите сумму вознаграждения в смету расходов ТСЖ, начислите страховые взносы, высчитайте НДФЛ и сообщите о невозможности удержать налог налогоплательщику и налоговому органу. В бухгалтерском учёте плата за жилое помещение членам правления начисляется в общем порядке, освобождение их от несения части расходов отражается списанием части начисленной платы в расходы. Заключать договор между ТСЖ и членами правления не нужно, если члены правления не состоят в штате в качестве членов правления. 
Ксения Терлецкая Главный редактор интернет-службы «РосКвартал» 17 декабря 2016
скопировано 18.12.2023 с Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/tszh-tsn-zhsk/7268/voznagrazhdenie-chlenam-pravleniya-tszh
 

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх