Крым не готов к московской застройке


Республика Крым оказалась не готова к типовой московской застройке. Таким мнением в рамках пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым поделился председатель Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев. Вместе с другими приглашёнными экспертами архитектор представил свои взгляды на комфортную городскую среду и объяснил, почему не стоит равняться на некоторые популярные форматы застройки в Симферополе.

Бетонные коробки

По словам главного архитектора Республики Крым Ирины Соловьёвой, для формирования современного облика Крыму необходимо ориентироваться на опыт других регионов.

«Опыт, который прошли коллеги, обязательно надо учитывать. И если у нас будут создаваться и развиваться микрорайоны, то, конечно же, мы будем учитывать и транслировать этот опыт в республике», — поделилась Ирина Соловьёва.

Однако на это есть возражения у профессионального сообщества: как отметил председатель Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев, опыт далеко не каждого города подойдёт для Крыма. Московскую застройку архитектор считает плохим примером для подражания. В ней, по его мнению, отсутствует связь со средой, а сами дома представляют собой многоэтажные коробки.

«На мой взгляд, Крым пока не готов к этим процессам. Нет ни нормативной базы, ни технической. Если начать преображение в ближайшие годы без должной подготовки, мы усугубим ситуацию с архитектурой и городской средой», — объяснил архитектор.

Как делать не надо

Ярким примером неудачной реновации по московскому лекалу глава крымского Союза архитекторов назвал симферопольский ЖК «Жигулина роща». В нём, прямо как в «Иронии судьбы…», типовую серию домов растиражировали на несколько гектаров, пояснил эксперт. В отличие от панельных многоэтажек в «Жигулиной роще» фасады отделаны декором, но это, уверен архитектор, не создаёт для жителей комфортной среды.

Отдельно Кирилл Бабеев отметил недоработки с благоустройством этого жилищного комплекса. Устаревшие детские площадки и отсутствие грамотного озеленения — основные минусы, которые выделил архитектор.

«Есть определённые средовые подходы по гуманизации жилой среды. Здания должны быть разными, и они должны быть увязаны в единый концепт какими-то архитектурными решениями. Тогда мы получаем комплексную среду, а в «Жигулиной роще» это, наоборот, применение типовых секций, которые покрашены идентично. Я не знаю, как люди в них ориентируются», — признал председатель крымского Союза архитекторов.

Позицию Кирилла Бабеева поддержала и главный архитектор Республики Крым. По словам Ирины Соловьёвой, развитие полуострова должно быть комплексным, ведь для этого здесь существуют все необходимые условия.

«Точечного внедрения в Крыму не будет, здесь территориально больше возможностей для комплексного развития. Кроме того, в республике действуют нормы и по инсталляции, и по удалённости домов друг от друга», — подытожила Ирина Соловьёва.

Напомним, недавно решилась судьба многоквартирной застройки и в Севастополе. По словам и.о. вице-губернатора региона Максима Жукалова, в городе удастся обойтись без строительства так называемых «человейников».

09 октября 2023

По материалам  https://sevastopol.su

скопировано 14.10.2023 с https://reklama-crimea.com/news_entries/94501?utm_source=news_digest&utm_medium=email&utm_campaign=news_digest_subscribed_reklama-crimea.com_2023-10-09

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх