Изменения с 1 сентября 2023 года в многоквартирных и жилых домах


С 1 сентября 2023 года вступят в силу изменения в статьи 2 и 3 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и Жилищный кодекс Российской Федерации" Федеральным законом от 18 марта 2023 г. N 71-ФЗ в отношении условий предоставления коммунальной услуги - газоснабжения. Как поясняют нам законодатели, цель изменений - создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах. Отлично! А что мешает сегодня создавать безопасные условия? В этих целях предлагается с 1 сентября 2023 года каждому собственнику/нанемателю многоквартирного дома заключить с одной газораспределительной компанией единый договор для технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Предполагается, что размер платы за техническое обслуживание и ремонт будет рассчитываться самой специализированной организацией, на основании методических указаний, разработанных Минстроем Российской Федерации. Иными словами, платить по отдельному договору собственникам многоквартирного дома, то есть, помимо ежемесячной платы за газ по тарифу, плата по договору за обслуживание и ремонт по ценам, о которых мы пока не знаем.

Но знаем другое, последнее время любые изменения в ЖКХ в конечном итоге ведут к увеличению стоимости коммунальных услуг. Поживем - увидим, а сейчас давайте рассмотрим, какие основные изменения наступят с 1 сентября 2023 года.

1.С 1 сентября 2023 года функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут переданы газораспределительным организациям. В настоящее время в некоторых случаях поставщик газа и обслуживающая и ремонтирующая организации не всегда совпадают, с 1 сентября 2023 года все функции буду исполняться одной организацией (за исключением Москвы).

В соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" в будущей редакции с 1 сентября 2023 года:

«газораспределительная организация - специализированная организация, которая владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивает подачу газа его потребителям, осуществляет деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы».

2. С 1 сентября 2023 года в раздел VII ЖК РФ будет дополнен статьей 157.3 Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения в которой предусмотрено, что:

коммунальная услуга газоснабжения собственникам и нанимателям многоквартирного дома предоставляется газоснабжающей организацией, при условии:

а) обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме;

б) технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме осуществляются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенного с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - с собственниками помещений в таком доме.

а) Для обслуживания внутридомового газового оборудования с 1 сентября 2023 года законом предусмотрена обязанность для всех (в зависимости от формы правления) УК,ТСЖ,ЖСК (управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов) заключить договор о техническом обслуживании и ремонту внутридомового оборудования со специалзированной газораспределительной организацией, которая будет наделена исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.

Изменения, предусматривающие обязанность заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией, должны быть внесены в договор управлением домом - если дом обслуживает управляющей компанией, в уставы, если дом обслуживает ТСЖ ЖСК, изменения необходимо внести до 30 ноября 2023 года.

Все договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные ранее 1 сентября 2023 года, в срок до 1 января 2024 года должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции нового Федерального закона.

б) обязанность по заключению договоров в отношении внутриквартирного оборудования, предусмотрена для потребителей-собственников/нанимателей, Граждане могут заключать договоры каждый самостоятельно в индивидуальном порядке или могут определить на общем собрании собственников лицо, которое заключит один договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования от имени всех собственников и нанимателей в доме. Договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного оборудования, заключенные до 01.09.2023, будут действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

Размер платы за техническое обслуживание и ремонт будет рассчитываться самой специализированной организацией, на основании методических указаний, разработанных Минстроем Российской Федерации.

ПОДЫТОЖИМ:

- по новому Федеральному закону от 18 марта 2023 года № 71-ФЗ, коммунальная услуга газоснабжения собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме, а также собственникам жилых домов предоставляется газоснабжающей организацией только при условии обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования газораспределительной организацией.

- техобслуживание и ремонт такого оборудования будут осуществляться на основании договоров, заключенных с указанной организацией;

- Федеральный закон, подписанный президентом 18 марта 2023 года, вступит в силу с 1 сентября 2023 года;

- все договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные ранее 1 сентября 2023 года, в срок до 1 января 2024 года должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции нового Федерального закона;

- договоры об обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договоры технического обслуживания, заключенные до дня вступления в силу закона № 71-ФЗ -1 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года;

- договоры на проведение технического обслуживания, заключенные собственниками жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу закона № 71-ФЗ, продолжат действовать до их прекращения или расторжения.

скопировано 18.09.2023 с https://dzen.ru/a/ZB7rRm7OEWQsOZjB

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх