Могут ли отобрать недвижимость у уехавших россиян по закону


Несколько мнений:

Как будут изымать недвижимость у покинувших Россию граждан. Мнение знакомого юриста.

Сейчас много идет разговоров о том, что надо изъять всю недвижимость у тех, кто покинул нашу Родину в трудный час, кто испугался и сидит "за бугром".

Конечно, это - могут быть всего лишь разговоры, но учитывая, что перед всеми значимыми событиями, сначала ведется активное обсуждение их в медийном пространстве, я думаю, что вероятность такого развития ситуации - велика.

Вчера я встретила своего знакомого юриста и поговорила с ним на эту тему.

Он рассказал мне интересные факты, о которых я не знала, и предположил, как именно будет происходить отъем имущества у уехавших за границу.

Граждане РФ, находящиеся на территории России более 183 календарных дней в году являются резидентами, а те, кто уехал и провел за границей более полугода становятся нерезидентами.

У этих двух категорий граждан есть отличия в налоговом законодательстве. Например, если резидент продает свое жилье, которым он не владеет более 5 лет, он платит налог государству 13% от стоимости жилья, а нерезидент - 30%.

Есть много нюансов, кого считать резидентом, а кого - нет. Например, военнослужащие, которые служат за рубежом более полугода остаются резидентами. Так-же и те, кто уехал на учебу или лечение, статус резидента тоже сохраняют.

А вот большинство граждан, покинувших Россию в конце сентября, в связи с известными событиями, через 6 месяцев станут нерезидентами, и в отношении их будут действовать другие налоговые законы.

А это - несколько миллионов человек, и у большинства из них в стране есть недвижимость, потому что уехали не самые бедные граждане.

Вот тогда, скорее всего, изменят законодательство, так, чтобы нерезиденты при продаже, дарении недвижимости или сдаче его в аренду платили большой налог.

Нерезидентам станет не выгодно иметь жилье в России, им придется его срочно продавать и платить бешеный налог, а переоформлять на родственников будет уже слишком накладно.

К тому времени, возможно, и жилье подешевеет, и многие его просто бросят, потому что заниматься продажей на таких условиях будет слишком невыгодно.

Все это - очень логично, так-что тем, кто уехал и возвращаться не собирается в ближайшее время, стоит подумать о продаже или переоформлении жилья на родственников сейчас, пока не поменяли законодательство, и пока они находятся в статусе резидента.

14.01.2023 https://dzen.ru/a/Y8I5UWe6fyinyqWx

2 мнение

На данный момент законодательство России не предусматривает таких оснований. Конституция РФ гарантирует неприкосновенность частой собственности. Конфисковать или реализовать недвижимость и иное имущество могут за долги, либо на основании приговора суда по уголовному делу. Но в последнее время чиновник разных уровней активно предлагают разные варианты изъятия имущества у уехавших россиян.

Активный выезд россиян за границу пришелся на февраль-март и осень 2022 года (после начала частичной мобилизации). Большинство граждан временно покинувших страну, имеет в России недвижимость и иные активы.

За последние недели представители разные ветвей власти неоднократно предлагали отобрать недвижимость и иное имущество у уехавших россиян:

вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова предлагает забрать недвижимость и направить его для расселения детей сирот
сенатор Сергей Цеков предложил забрать все имущество у уехавших граждан, которые критикуют Россию и выступают против спецоперации, направить его участникам СВО
председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил внести в УК РФ новую статью о конфискации имущества у уехавших россиян, оскорбляющих страну, ее жителей, солдат и офицеров

И это далеко не все инициативы, высказанные чиновниками. Например, в октябре 2022 года активно обсуждался вопрос о принудительной конфискации автомобилей, оставленных россиянами при пересечении наземной границы с Грузией (Верхний Ларс).

Текущее законодательство не предусматривает оснований для изъятия недвижимости или другого имущества у уехавших россиян. Но такие основания могут ввести путем принятия поправок в УК РФ, иные нормативные акты. 19 января 2023 года это подтвердил и глава комитета Совета Федераций РФ по конституционному законодательству Андрей Клишас:

"Конфискация имущества уехавших из России без серьезных поправок в УК РФ нереальна"

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что нужно бороться за граждан, которые покинули Россию, но не скатились "на стезю вражеского отношения".

19.01.2023
https://gogov.ru/news/898714

3 мнение
«Четкие правила»: Юрист рассказал, как будут изымать имущество у уехавших россиян 
Депутатам не составит труда дополнить перечень наказаний с конфискацией имущества, сказал НСН доктор юридических наук Иван Соловьев. Заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с НСН заявил, что депутаты Госдумы без труда смогут дополнить перечень наказаний, предусматривающих конфискацию имущества. Кузнецова предложила давать жилье сиротам за счет имущества покинувших Россию граждан Вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова предложила использовать имущество граждан, покинувших Россию, для решения проблем обеспечения жильем детей-сирот. О конфискации жилья у уехавших из России граждан, выступивших против политики государства, ранее говорили другие депутаты Госдумы. Идею продвигает спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Соловьев объяснил, что единственное жилье ни у кого забирать не будут. «У нас есть судебная конфискация имущества, как дополнительная мера наказания для осужденных. В Уголовном кодексе есть два десятка статье, в основном коррупционной направленности, предусматривающих такой вид наказания. Подобная мера распространена во многих странах. Володин как раз говорил о конфискации у осужденных. Что имеет ввиду госпожа Кузнецова не знаю, но, думаю, тоже самое. Все-таки мы живем в правовом государстве, потому отнимать жилье, как после революции, не будут. Если законодатель посчитает необходимым дополнить перечень наказаний с конфискаций имущества, то для этого не нужно сложных манипуляций», - сказал Соловьев. Клишас допустил введение в УК конфискацию за оскорбление армии РФ Собеседник НСН отметил, что единственное жилье изымать никто не будет. «Подчеркну, что механизм и процедура должны соответствовать Конституции и законодательству. Мы все-таки цивилизованное общество. Недвижимость – это часть имущества, а в него входят и банковские счета, яхты и так далее. Есть четкие правила, в которых говорится, что единственное жилье не конфискуется, а также другие жизненно-необходимые вещи», - подчеркнул Соловьев. Конфискация имущества за дискредитацию Вооруженных сил не будет эффективна, заявил в интервью НСН президент Союза адвокатов России Игорь Трунов. По его словам, пока закон будут принимать и одобрять, имущество будет переписано на третьих лиц. 
Об этом сообщает "Рамблер". 19.01.2023 https://finance.rambler.ru/realty/50054837-chetkie-pravila-yurist-rasskazal-kak-budut-izymat-imuschestvo-u-uehavshih-rossiyan/
 

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх