Почему ФНС побьет рекорды по налогам в 2023 году


«Поскольку виновные действия налогоплательщика, связанные с неправомерным применением специальных налоговых режимов, привели к неисполнению им двух различных обязанностей (бездействие по подаче декларации по общей системе налогообложения и бездействие в уплате налогов по указанной системе налогообложения), то привлечение налогоплательщика к ответственности одновременно по статьям 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации повторным не является».

Давайте я переведу этот кошмар на человеческий язык. То есть налогоплательщика проверили, как-то там наказали, когда он был на упрощенке, а потом перевели его на ОСН, и оштрафовали еще по ст. 122 НК РФ. То есть взыскали на ОСН недоимки пени, штрафы по НДС и по прибыли, оштрафовали по ст. 122 НК РФ на 20%, плюс, начислили пени. И, внимание, при чем тут ст. 119 НК РФ? Ты же декларации не сдавал все эти годы ни по прибыли, ни по НДС. А если время просрочки декларации составляет свыше 6 месяцев, то тебе плюсом ко всему начисленному полагается еще штраф в размере 30% от недоимок и пеней, который ты должен был заплатить за эти годы и не заплатил.

«Из существа правонарушения, связанного с искусственным разделением налогооблагаемой деятельности, в действительности осуществляемой одним лицом или совокупностью лиц, вытекает, что суммы налогов, уплаченные участниками группы в отношении дохода от искусственно разделенной деятельности должны учитываться при определении размера налоговой обязанности (недоимки) по общей системе налогообложения налогоплательщика — организатора группы».

Тут они по-другому говорят: «Бизнесмен, ты неправильно дробил бизнес, работая на упрощенке и прочих спецрежимах. Мы тебя объединяем, доначисляем тебе налоги на «классике». Но то, что ты заплатил на упрощенке, мы тебе учтем». Но это суды так говорят, а налоговики-то делают иначе. Просто налоговики были вынуждены согласиться с решением Верховного Суда Российской Федерации.

https://turov.pro/

АВТОР: ВЛАДИМИР ТУРОВ• 25.01.2023• 13:52

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх