Как получить вычет по НДС в период применения УСН


Письмо ФНС России от 26.12.2022 № СД-4-3/17565@

Если вы работали на упрощенке с базой «доходы минус расходы», вы покупали какие-то товары с НДС и получили от поставщиков счета-фактуры, но вы не успели этот НДС поставить на уменьшение налогооблагаемой базы (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А потом вы перешли на ОСН, то, раз вы не поставили НДС на затраты при упрощенке, вы имеете право поставить этот НДС к вычету на ОСН.

«Согласно позиции ФНС России право на применение вычетов по НДС по товарам, приобретенным и не использованным организацией в периоде применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, возникает в том налоговом периоде, в котором организация перешла с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, а трехлетний срок для применения указанных вычетов исчисляется с момента возникновения такого права независимо от основания перехода организации с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения».

Чтобы поставить НДС к вычету, вы должны соблюдать следующее правило:

«суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса для налогоплательщиков НДС».

И все эти деньги вы принимаете к вычету по НДС, используя эту нормативную базу.

«В связи с этим при переходе организации или индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения с упрощенной системы налогообложения, при применении которой объектом налогообложения являлись доходы, уменьшенные на величину расходов, суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным и не использованным в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету в порядке и на условиях, установленных статьями 171 и 172 Кодекса, независимо от даты принятия этих товаров (работ, услуг) на учет. При этом вычеты указанных сумм НДС производятся налогоплательщиком в налоговом периоде, в котором он перешел на общий режим налогообложения».

В 2022 году мы с вами экономили каждую копейку, в 2023 году – добрый вам совет – экономьте еще больше, особенно на налогах. Учитесь экономить на моих семинарах и других мероприятиях для бизнесменов. Нужно выжимать из существующей ситуации все, что только возможно и невозможно. Деваться некуда. Нам с вами нужно действительно экономить каждую копейку в связи с тем, что непонятно, какие там будут последствия с нашей экономикой. Я сейчас не хочу углубляться, но могу сказать, что ситуация будет несколько хуже, чем она была в 2022 году.

https://turov.pro/

26.01.2023

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх