Госпошлина за регистрацию расторжения договора аренды уменьшилась


Государственная пошлина, взимаемая за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды, если такой договор зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости, существенно уменьшилась. Соответствующий Федеральный закон № 493-ФЗ, разработанный при участии Росреестра, вступит в силу с 1 января 2023 года.

Поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают установление госпошлины за вышеуказанные регистрационные действия в размере 350 рублей для физических лиц и 1000 рублей для организаций. Ранее физлица уплачивали в качестве госпошлины 2000 рублей, а юрлица – 22 000 рублей.

«Социальный эффект от данного правового решения очевиден. Специалисты учетно-регистрационного блока Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым уже проинформированы о нововведениях», — сообщила заместитель председателя Госкомрегистра Юлия Жиганова.

В свою очередь руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина отметила, что Росреестром ведется постоянная нормотворческая работа, направленная на улучшение качества предоставляемых государственных услуг и принятые поправки в налоговое законодательство – тому очередное подтверждение.

«В настоящее время на согласовании в комитетах Государственной Думы РФ находится целый ряд разных законопроектов, разработанных при участии специалистов Росреестра. Например, предлагается зафиксировать кадастровую стоимость для целей выкупа или аренды государственного или муниципального имущества на момент обращения с заявлением. Чтобы не было сюрпризов для предпринимательского сообщества и для граждан, целесообразно установить фиксированную кадастровую стоимость на конкретную дату подачи заявления. Если кадастровая стоимость интересуемого объекта впоследствии изменилась, заявитель по сути не должен об этом беспокоиться. Другим законопроектом предусматривается возможность заинтересованному лицу, в случае, если кадастровая стоимость земельного участка или капитального строения всё-таки снизилась, выкупить или арендовать его уже по сниженной цене», - отметила Олеся Калинкина.

https://gkreg.rk.gov.ru/ru/article/show/3708

23.12.2022

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх