Изменения с 2023 ФЗ№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»


С 1 января 2023 года органы государственной власти и органы местного самоуправления будут обязаны запрашивать и получать сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) только в электронной форме. Нововведение регламентировано вступающими в силу поправками в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

О предстоящих изменениях в части получения данной государственной услуги госорганами и местными администрациями Госкомрегистр сообщал еще осенью 2021 года. До настоящего времени органы государственной власти и местного самоуправления Крыма могли направлять запросы на получение сведений из ЕГРН на бумажных носителях, однако информация все равно предоставлялась заявителям в электронном виде. Теперь обязательное электронное взаимодействие охватит весь цикл.

«Помимо органов власти требование закона по направлению запросов электронным способом распространяется также на страховые и кредитные организации. В целом переход на «цифру» позволит сократить сроки на обработку запросов, подготовку и отправку необходимых сведений. Важно помнить, что запросы должны направляться строго по установленной форме, иначе они в соответствии с требованиями закона не будут рассматриваться, – сообщила заместитель председателя Госкомрегистра Валентина Кирлица.

https://gkreg.rk.gov.ru/ru/article/show/3709

27.12.2022

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх