статья об изменениях в налогах с 1 января 2023 г.


Вводится единый налоговый платёж

Как было раньше: для уплаты всех налогов плательщики обязаны заполнять множество поручений с огромным количеством реквизитов.

Как стало: к компаниям прикрепят единый налоговый счёт (ЕНС). На нём ежемесячно будет появляться единый налоговый платёж – налоги, сборы, взносы, штрафы и пени, которые можно оплатить одним платёжным поручением.

Что это значит: налогоплательщик будет вносить определённую сумму на счёт, а налоговая распределять средства на отдельные платежи.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Изменятся сроки уплаты и отчётности

Как было раньше: у каждого взноса и платежа по налогам есть своя дата. Нужно постоянно следить за налоговым календарём.

Как стало: уплачивать большинство налогов и взносов нужно в единый срок — до 28 числа, сдавать отчётности — до 25 числа, при этом периодичность платежей в целом не изменится.

Что это значит: например, сдать декларацию по НДС за 4-й квартал 2022 года нужно до 25 января, оплатить НДФЛ — не позднее 28 января.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Расширится программа Автоматизированной упрощённой системы налогообложения

Как было раньше: АУСН работал только для новых ИП и ООО в регионах: Москва, Московская и Калужская область и Татарстан.

Как стало: регионы остались те же, однако перейти на систему с 2023 года смогут уже действующие компании и ИП, подходящие под критерии.

Что это значит: список компаний, которые могут перейти на АУСН, расширился, проверьте себя по критериям, если заинтересованы в программе.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП, которые соответствуют критериям — максимум пять сотрудников в штате, годовой доход не больше 60 млн рублей и налоговый учёт в регионе, принимающем участие в эксперименте.

Модернизируется порядок возмещения НДС

Как было раньше: для его возмещения декларацию направляли в налоговую вместе с заявлением на возврат, при наличии недоимки по НДС и иным налогам налоговики самостоятельно засчитывали возмещённый НДС в счёт их погашения.

Как стало: установлен новый срок уплаты НДС, введено понятие «сальдо» Единого налогового счёта — остаток средств на нём. С 1 января вернуть вычеты налога будет возможно, если сальдо положительное, иначе сумма возмещения останется на счёте для погашения долга.

Что это значит: общий принцип возмещения налога и погашения задолженности остался прежним, главные изменения связаны с введением Единого налогового счёта.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Изменится механизм удержания НДФЛ

Как было раньше: при получении аванса НДФЛ не удерживается, бухгалтерия удерживает его со всей суммы заработной платы в конце месяца, уплата НДФЛ за счёт средств работодателя запрещена.

Как стало: удержание НДФЛ происходит с каждой выплаты дохода работникам, включая авансы. Разрешена уплата налога за счёт средств налогового агента для избежания штрафов.

Что это значит: налог будет удерживаться с каждой выплаты сотруднику: и с аванса, и со второй части зарплаты.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ИП.

Объединятся платежи по страховым взносам

Как было раньше: три платежа на пенсионное, медицинское и социальное страхование, на каждый вид взносов заполняется своё платёжное поручение, срок уплаты — 15 число.

Как стало: новые сроки уплаты — 28 число, три платежа объединили и установили единый тариф, он составит 30%.

Что это значит: структуру платежей изменили, но проценты остались те же: сумма трёх платежей в 2022 году составляла 30%.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП, которые перечисляют страховые взносы за сотрудников на трудовом и гражданско-правовом договоре.

Упростится форма отчётов по страховым взносам

Как было раньше: предоставлялись пять форм отчётов для Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС): СЗВ-ТД. СЗВ-СТАЖ. СЗВ-М, 4-ФСС, ДСВ-3.

Как стало: ПФР и ФСС объединятся в единый Социальный фонд России (СФР), в разработке находится единая форма сведений, которая объединит в себя 5 форм старых отчётов, которые страхователям не нужно будет подавать отдельно.

Что это значит: вместо пяти отчётов по страховым взносам нужно отправлять один ежемесячный.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП, которые перечисляют страховые взносы за сотрудников на трудовом и гражданско-правовом договоре.

Изменится структура деклараций для налога на имущество организаций

Как было раньше: отчётной формой по налогу на имущество организаций являлась налоговая декларация, в неё включались сведения о среднегодовой стоимости всех объектов движимого имущества.

Как стало: введена новая форма отчёта о недвижимости. С 1 января в неё не будут включаться сведения об объектах, налоговая база которых определяется как их кадастровая стоимость. Как правило, к ним относятся офисные, деловые и торговые центры, нежилые помещения.

Что это значит: утвердили новые правила для отчётов, отменены декларации для налога на «кадастровую» недвижимость.

Кому актуально: юридическим лицам, владеющим недвижимостью на территории РФ.

Отменяется справка 182н

Как было раньше: право работника на получение справки о доходах и начисленных страховых взносах при увольнении закреплено в законе о социальном страховании.

Как стало: закон отменили — работодатели не будут выдавать сотрудникам справку 182н, сведениями о зарплате будет обладать объединённый социальный фонд (СФР).

Что это значит: вместо выдачи справки, нужно будет ежемесячно отправлять данные о доходах сотрудников в социальный фонд.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Аннулируются электронные подписи КУЦ

Как было раньше: квалифицированные электронные подписи, выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами (КУЦ), считались действительными, использовались для подписи первичных документов и отчётности.

Как стало: подписи, оформленные коммерческими центрами, теперь недействительны, получить новую подпись можно в ФНС и у доверенных лиц, например, в Сбербанке.

Что это значит: с 1 января коммерческие подписи станут недействительными, обратитесь в Федеральную налоговую службу за новой подписью до конца декабря.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

команда сервиса облачной 1С Альтап.

https://altapp.ru/

https://vc.ru/finance/546859-derzhites-za-kalkulyatory-krepche-korotkaya-i-prostaya-statya-ob-izmeneniyah-v-nalogah-s-1-yanvarya?ref=recommended

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх