Топ-5 популярных заблуждений о риэлторской работе:


Люди, далекие от рынка недвижимости, часто заблуждаются насчет некоторых специфичных вопросов. Это может помешать в процессе поисков и привести к неправильному выбору специалиста. Вот самые популярные заблуждения о риэлторах и их работе:

1. Мой агент по недвижимости, через которого я планирую купить дом, работает на меня и будет представлять только мои интересы. 
Нет. Это риэлтор, у которого есть одна главная задача – продать недвижимость. И получит он комиссионные с продажи. Поэтому работает он больше на продавца, чем на покупателя. Это не значит, что все агенты бессовестно впаривают своим клиентам чужую ненужную недвижимость. Просто всегда имейте в виду, что они Вам продают, а не для Вас покупают. Не показывайте, что недвижимость нужна Вам срочно или за любые деньги.

2. Риэлтор – профессионал, он лучше знает, где найти других специалистов вроде адвоката, оценщика и т.д. 
На самом деле, если Вам нужен юрист для проверки документов или заключения договоров, это должен быть Ваш юрист. Найдите и выберите его сами. Иначе можно легко стать жертвой аферы. Откуда Вы знаете, что адвокат, приведенный чужим человеком, будет представлять Ваши интересы, а не чужие?

3. Для начала сотрудничества нужно заплатить хоть какой-нибудь взнос. 
Ничего не платите заранее. Если Вы продаете недвижимость, риэлтор получает комиссионные от суммы сделки. И получить их он должен за выполненную работу, то есть по факту продажи. В идеале – после подписания договора купли-продажи, при подаче документов на регистрацию в госорганы. Если Вы – покупатель недвижимости, то возможна оплата услуг риэлтора по частям. Половина выплачивается в момент подписания договора, вторая половина – в момент подачи документов в органы регистрации. Если человек настаивает на предоплате, значит, он просто хочет надежно «привязать» Вас к себе. А может и еще хуже – взять аванс и навсегда исчезнуть.

4. У моего риэлтора есть информация обо всей подходящей мне недвижимости. 
Примерно так думает покупатель и потому больше ничего не ищет. На самом деле, Ваш риэлтор может не знать о некоторых подходящих Вам объектах. К примеру, агентства недвижимости имеют в своих базах мало предложений из новостроек. Просто застройщики не хотят платить сторонним компаниям комиссионные и продают свои квартиры самостоятельно.

5. Агент всегда дает точное и четкое описание недвижимости. 
На самом деле, полагаться только на его слова не стоит. Человек может случайно ошибиться или специально приукрасить действительность. К тому же, не все одинаково понимают значение таких характеристик как «очень красивая отделка», «приятный вид из окна» или «стоянка совсем недалеко». Помните об этом и не слишком разочаровывайтесь, если увиденная реальная квартира несколько отличается от своего описания.

‪#‎century21‬ ‪

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх