О рекомендациях, направленных на недопущение дискриминации на финансовом рынке в отношении ЛИ и ПН


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 1 сентября 2022 г. N ИН-01-59/112

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ,

НАПРАВЛЕННЫХ НА НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ НА ФИНАНСОВОМ

РЫНКЕ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

В целях повышения внимания к вопросу недопустимости дискриминации на финансовом рынке в отношении лиц с инвалидностью (далее - ЛСИ) и пожилого населения (далее - ПН) Банк России доводит до сведения кредитных организаций и страховых организаций следующие рекомендации.

Для целей настоящего информационного письма к ЛСИ относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности; под ПН понимаются женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

1. В силу общеправовых подходов к равенству прав и свобод человека и гражданина <1> не допускается включение кредитными и страховыми организациями в правила предоставления финансовых услуг положений, дискриминирующих ЛСИ и ПН при получении финансовых услуг по основаниям, в соответствии с которыми лицо отнесено к ЛСИ и ПН (например, на основании наличия инвалидности (конкретной группы инвалидности), хронического заболевания или возраста).

--------------------------------

<1> В соответствии с частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации.

С учетом указанных подходов кредитным и страховым организациям также рекомендуется не допускать отказов лицам из числа ЛСИ и ПН в предоставлении финансовых услуг, в том числе кредитных и страховых услуг, исключительно на основании, в соответствии с которым лицо отнесено к ЛСИ и ПН.

Страховым организациям рекомендуется предоставлять ЛСИ и ПН полный перечень страховых услуг, то есть такой же, как и лицам, не относящимся к ЛСИ и ПН, при необходимости включающий такие страховые риски, как повышение группы инвалидности, заболевание или несчастный случай.

2. В случае если кредитной организацией предусмотрен механизм получения заемщиком по кредитному договору льготных условий кредитования, в том числе в части процентной ставки, посредством заключения договора страхования в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору, кредитным организациям при предложении финансовых услуг по предоставлению кредита рекомендуется предусмотреть для лиц из числа ЛСИ и ПН, являющихся заемщиками по кредитному договору и столкнувшихся с затруднениями в получении соответствующих страховых услуг, альтернативные механизмы получения льготных условий кредитования.

Настоящее информационное письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России" и размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Председатель Банка России

Э.С.НАБИУЛЛИНА

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_425749/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх