Как перейти на новый налоговый режим “УСН-онлайн”


КАКУЮ ОТЧЕТНОСТЬ СДАЮТ "УПРОЩЕНЦЫ" ПО НК РФ

По итогам налогового периода (календарного года) ИП и ООО представляют в налоговую инспекцию Налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (утв. Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@).

Индивидуальный предприниматель на УСН не обязан вести бухгалтерский учет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ), поэтому и бухгалтерскую отчетность он не составляет.

А вот применяющие УСН ООО, которые являются субъектами малого предпринимательства, могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая составление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

НОВЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ "УПРОЩЕНЦЕВ": В ЧЕМ ЕГО СУТЬ?

Важное изменение, которое  также запланировали законодатели в 2020 году - отмена налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Отмена декларации по УСН должна коснуться упрощенцев с объектом налогообложения «доходы».

На сайте Минфина опубликован проект об отмене декларации по УСН для плательщиков налога с объектом налогообложения «доходы», которые применяют онлайн-кассы (подп. 3.1 п. 3 Проекта Минфина России основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов по состоянию на 11.07.2018).

Данное новшество уже стали называть новым налоговым режимом "УСН-онлайн". Ведь его суть в том, что данные ФНС будут передаваться в онлайн-режиме, а налоговики сами будут рассчитывать налог к уплате. Поэтому и отпадает необходимость в сдаче деклараций и ведении КУДиР.

Как отметил представитель ФНС, сейчас ИП и компании на УСН должны вести книгу учета доходов и расходов и ежегодно сдавать декларации по упрощенке. Это требует времени и знаний. А новый режим УСН-онлайн позвонит упрощенцам полностью отказаться от текущей отчетности по УСН.

«УСН-онлайн: предприниматели на этом спецрежиме, использующие онлайн-кассы, уже в следующем году смогут избавиться практически от всей отчетности. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по данным, которые передают онлайн-ККТ, и пришлет уведомление на уплату».

КТО СМОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬ НОВЫЙ РЕЖИМ "УСН-ОНЛАЙН"

Перейти на новый налоговый режим смогут организации и ИП на УСН с объектом "доходы" только с 1 июля 2020 года.Чтобы перейти на новый режим, упрощенцы должны будут подать специальное заявление в ИФНС (его форму пока не утвердили).  При этом важно отметить, что воспользоваться возможностями режима УСН-онлайн пока смогут только те ИП, кто на момент начала 2020 года уже будет использовал онлайн-кассы. 

Налоговую декларацию по УСН смогут не подавать те налогоплательщики, которые перешли на новый режим УСН онлайн. Они должны будут все доходы, а не только денежные, пробивать на онлайн-ККТ. Зато Книгу учета им вести не придется.
В связи с этим полагаем важным напомнить, кто на УСН обязан применять онлайн кассы в 2020 году. По общему правилу при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке надо применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);
выплате денег за товары (работы, услуги), например в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;
возврате предоплаты (аванса);
предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг).

Таким образом, получается, что многие ИП и организации смогут с 1 июля 2020 года перейти на новый налоговый режим "УСН:онлайн" и проводить все операции по "упрощенке" через онлайн-кассы. Если же ИП применяет патентную систему налогообложения и в силу закона не использует онлайн-кассы, то новый налоговый режим для таких бизнесменов будет недоступен.

Читайте больше материалов в рубрике «УСН в 2021–2022 годах» — https://nalog-nalog.ru/usn/
1. Заявление о переходе на УСН в 2022–2023 годах (образец).
https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/zayavlenie_..

2. Подаем уведомление о переходе на УСН в 2022–2023 годах.
https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/podaem_uved..

3. Объект налогообложения УСН: выбрали не тот — что делать?
https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/obekt-nalog..

4. Какие коды ОКВЭД попадают под УСН в 2022–2023 годах?
https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/kakie_kody_..

5. УСН: уменьшение на страховые взносы у ИП (нюансы).
https://nalog-nalog.ru/usn/ip_na_usn/usn-umenshenie-n..
 

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх