Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных доходов


02.07.2021 в НК РФ внесены дополнения. При доходе до 1 м.р. можно не подавать.
"Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.
Размер вычета для садового дома и земельного участка 1 млн.рублей. С января 2022 декларацию подавать не надо - если стоимость объекта до 1 млн. рублей. Но если ничего более в налоговом периоде не продавалось.
НК РФ. СТ. 220
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

если кадастровая отличается - то надо смотреть в какую сторону - а то доход может возникнуть хоть и минимальный - если оба объекта выйдут более 1 млн. от 0.7 по кадастру - и тогда надо подать декларацию.

если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

https://krym.cian.ru/forum-rieltorov-nalog-s-prodazhi-zemelnogo-uch-i-nezhilogo-doma-v-snt-327217/

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх