Штрафы за незаконную перепланировку или нарушения на земельном участке можно будет оплатить со скидкой 50%


Законопроект, позволяющий получить скидку при оплате штрафов гражданам, наказанным за незаконную перепланировку, какие-либо нарушения на своем земельном участке и другие  административного правонарушения, выявленные «в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий», внесло в Госдуму правительство РФ. Если говорить проще, новая поправка коснется любого гражданина, к которому придут с проверкой надзорные органы и найдут у него какие-то нарушения.

Рассматриваемая сейчас инициатива вносит поправки в КоАП, предусматривающие, что человек в течение двадцати дней после вынесения постановления может заплатить только 50% от суммы штрафа.

Такая возможность в настоящее время есть у водителей, нарушивших Правила дорожного движения. Автовладельцы об этом знают и охотно пользуются данным дисконтом. Теперь право уполовинить счет может появиться и у граждан, привлеченных за некоторые житейские нарушения.

В частности, как пишет «Российская газета», под такие «скидки» смогут попасть тысячи владельцев земельных участков: и те, кто не начал вовремя строительство на земле под индивидуальное жилищное строительство, и те, кто, например, развел кур на садовом участке. Все это – нарушения, грозящие серьезными штрафами.

Причем зачастую такие штрафы оказываются совершенной неожиданностью для землевладельцев. К примеру, решение Верховного суда РФ о том, что нельзя держать кур на землях для садоводства в свое время неприятным сюрпризом. Тем, кто нарушит это правило, сегодня грозит  крупный штраф: от 10 до 20 тысяч рублей, если кадастровая стоимость участка не определена, и от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. В случае принятия закона дачник-нарушитель сможет отделаться только половиной штрафа, если заплатит вовремя.

Также дисконт можно будет получить при штрафе за незаконную перепланировку, который на данный момент составляет от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей. «Соблюдение требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, включая перепланировку, является объектом государственного жилищного надзора, который в силу ЖК РФ осуществляется в соответствии с законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Следовательно, выявленные при осуществлении надзора нарушения подпадают под действие дисконтного правила – в том числе штраф за незаконную перепланировку», - говорит член Ассоциации юристов России Никита Филиппов.

https://blog.irr.ru/view/za_ili_na_mozhno_budet_oplatit_so_skidkoy_50

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх