Дачный вопрос: сколько стоит загородная недвижимость в Крыму


В последние два года спрос на загородные участки и дома в Крыму сильно вырос. Из-за пандемии и удаленной работы многие жители полуострова решили сменить городскую суету на более размеренную и спокойную жизнь. При этом загородная недвижимость значительно выросла в цене.

Так, по данным сервиса Авито Недвижимость, за два последних месяца такое жилье в Крыму стало дороже на 45%, а количество объектов, выставленных на продажу в Крыму, за год снизилось на 3%. Поэтому те, кто присматривал варианты и мечтал о покупке дачи, временно замерли в ожидании.

Как объясняет руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости Сергей Хахулин, в основном снижение произошло за счет дач, которых на рынке стало на 27% меньше, а число домов в продаже не изменилось.

- Разброс цен на загородные объекты также довольно большой: на Авито Недвижимости можно купить как дачу за 1,6 млн рублей, так и коттедж в Ялте за 40 и более миллионов. В среднем, загородное жилье в Крыму за год стало дороже на 45%, - говорит КП-Крым эксперт.

Многие загородные объекты в марте и апреле этого года взлетели в цене в два раза, из-за чего спрос на них снизился на 29%, как и на новостройки.

- Рынок загородного жилья мог еще более чутко отреагировать на общую экономическую неопределенность, поскольку покупка дома или дачи чаще связана с потребностью в дополнительном жилье для отдыха и реже с необходимостью улучшить жилищные условия или инвестировать свободные средства, - поясняет Сергей Хахулин.

Так, по данным сервиса, самая дешевая дача расположилась в Феодосии. Ее стоимость составляет всего полтора миллиона рублей. Похожие по цене варианты можно найти в Симферополе - 2,5 млн рублей и Евпатории - 3 млн рублей. Самые дорогие загородные дома находятся в Ялте, Алуште и Севастополе. Их средняя стоимость составляет около 5-6 миллионов рублей, а в некоторых случаях цены доходят до 30 миллионов рублей.


Динамика спроса. предложения и средних цен на загородную недвижимость в Крыму, март 2022 к марту 2021, данные Авито Недвижимости.

Фото: Александра Тимощенко

Но, несмотря на резкое подорожание такого вида жилья, жители полуострова все равно продолжают интересоваться и присматривать варианты дач и домов на будущее. В перспективе все больше россиян будут искать варианты отдыха внутри страны. Это может подстегнуть как рынок купли-продажи, так и аренды загородных объектов.

Александра Тимощенко

 

Читайте на WWW.CRIMEA.KP.RU: https://www.crimea.kp.ru/daily/27381/4575025/

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх