Хоум-стейджинг: 8 практических советов предпродажной подготовки квартиры


В современном мире все чаще употребляется слово хоум-стейджинг (англ. home staging), по-русски это можно назвать обычной предпродажной подготовкой недвижимости, но гораздо более глобальной и глубокой. В то же время, такая подготовка подразумевает максимальную экономию на материалах и проводимых работах, ведь все это должно окупиться при продаже квартиры или другой недвижимости.

Хоум-стейджинг — это комплекс мер, который направлен на улучшение привлекательности недвижимости для потенциальных покупателей с минимальными денежными вложениями.

Конечно, все познается в сравнении. Элитный и дорогой ремонт никогда не оправдывает вложений, между тем, недорогой косметический ремонт способен повысить стоимость недвижимости, подтолкнуть покупателя сделать выбор в пользу вашего варианта, скрыть самые значимые недостатки и показать преимущества именно вашей недвижимости.

Предпродажная подготовка квартиры позволяет сделать три важные вещи:

Повысить стоимость;
Повысить ликвидность;
Избавить покупателя от сомнений в целесообразности покупки именного вашего варианта.

Советы по предпродажной подготовки недвижимости

1. Облагородьте подъезд или прилегающий участок

Осмотр недвижимости начинается с подъезда. Наличие входной двери, состояние стен, перил, лифта и лестниц — на все это обращают внимание при первом осмотре квартиры.

Конечно, на некоторые вещи невозможно повлиять, не будете же вы самостоятельно делать ремонт в подъезде. Но напомнить управляющему о мусоре на лестничной клетке, сломанном окне или не работающей лампочке вполне можно. К том же, некоторые вещи можно сделать и самостоятельно, не затратив много денег — ввернуть лампочки, постелить коврик перед своей дверью, подмести на своем этаже.

С коттеджами и дома все в ваших руках. Достаточно постричь газон, обновить краску на воротах, расставить пару дешевых скульптур и вид будет лучше.

Все это сделает первое впечатление лучше, а оно играет решающую роль.

2. Уберитесь в квартире

В первую очередь уберите все лишние предметы. Валяющиеся игрушки, разбросанная одежда, бардак в кладовке — это отрицательно влияет на оценку недвижимости. Конечно, покупатель понимает, что все это можно убрать, все личные вещи вы вывезите, но он уже сейчас пытается оценить недвижимость как свою собственную и бардак тут не на стороне продавца.

К тому же, помещение, с личными вещами на виду, персонифицируется, а это мешает его продать. Лучше всего убрать все личные вещи перед приходом покупателей или вовсе вывезти их, если это возможно.

Необходимо провести тщательную генеральную уборку. Именно тщательную, а не как обычно. Дело в том, что даже у хорошей хозяйки есть много «серых пятен» — мест, которые убираются не каждый раз или нет так тщательно. Надо найти все такие места и тщательно убрать, то на что вы не обращаете внимание в повседневной жизни, может броситься в глаза потенциальному покупателю:

Пыль на плинтусах;
Пыль на гардинах;
Грязь на окнах и карнизах;
Грязь на дверных ручках и выключателях;
Забитые пылью электрические удлинители;
И многое другое…

В квартире всегда есть места, где можно убраться лучше. Попробуйте привлечь к уборке своих родственников и знакомых, чтобы они указали те неубранные места, которые сразу заметны. Как вариант, можно нанять клининговую компанию, специалисты которой знают свое дело.

Поверьте, хорошо убранная недвижимость продается заметно быстрее и выгоднее.

3. Обеспечьте хорошее освещение.

Свет в квартире должен быть ярким и включенным везде — это одно из основных правил при показе недвижимости.

Поменяйте все лампочки, если необходимо, добавьте временные источники освещения — настольные лампы, торшеры, бра. Все помещения должны быть максимально освещены.

Приглушенный и неяркий свет возможно и комфортнее в повседневной жизни, но наиболее в выгодном «свете» помещение выглядит при ярком освещении.

4. Расставьте мебель

Пустая квартира выглядит больше и она менее персонализирована, но с помощью минимального набора мебели можно «помочь» сделать покупателю выбор.

Зачем гадать, уместиться ли в конретном проеме диван или шкаф? Оставьте эту мебель и вот наглядный пример, что они могут там стоять.

Будет ли удобна эта комната под детскую? Вот тут стоит кровать, вот тут детский письменный стол и небольшой шкаф.

Немаловажно и наличие кухонного гарнитура. Для большой кухни он может стоить несколько сотен тысяч рублей, и если вы оставляете эту мебель, то цену квартиры можно увеличить.

5. Позаботьтесь о цветах.

Речь идет об использовании ярких цветовых решений в тех или иных вариантах. Для продажи лучше подходят нейтральные цвета, с ними легче «работать» покупателю, когда он примеряет другие обои или вариант шкафа.

Большинство людей готовы «принять» те цветовые решения, которые были выбраны предыдущими владельцами, если эти решения нейтральные.

А вот яркие обои, мебель, потолки или полы могут отпугнуть покупателей. Им может быть некомфортно в окружении ярких расцветок и они сразу поймут, что квартире потребуются те или иные ремонтные работы.

6. Устраните неприятные запахи.

Хозяин недвижимости можете этого и не замечать, но квартира будет иметь свой специфический запах. Не всегда этот запах приятный, так как личная гигиена, наличие детей и домашних животных накладывают свой негативный эффект.

Перед показом недвижимости надо проветрить помещение, расставить ароматические свечи или другие источники приятных запахов. Опять же, запахи должны быть мягкими, они должны вызывать только положительные эмоции.

То же самое касается и подъезда, проветрите его, по брызгайте специальным аэрозолем.

7. Проведите ремонт электрооборудования.

Кондиционер, вытяжка, проведенный интернет, электрическая плита и многое другое может стать дополнительным плюсом для продаваемой квартиры. Естественно, это будет плюсом только при исправной работе, поэтому не поленитесь проверить все электроприборы и при необходимости почините их.

Поверьте, никто не будет платить больше за наличие кондиционера, если лично не убедиться, что он работает должны образом.

8. Сделайте ремонт.

Большинство людей бояться делать ремонт, особенно в недвижимости, которую готовят к продаже. Да, дорогой и глобальный ремонт никогда не окупается. Вы можете увеличить цену недвижимости лишь на треть или половину от того, что потратите на капитальный ремонт, не более.

Мы же говорим о недорогом косметическом ремонте, который с одной стороны не отнимет у вас серьезных денег и времени, с другой стороны он сильно поменяет внешний вид недвижимости и сделает ее более привлекательной для покупателей.

Как сделать косметический ремонт в квартире за небольшие деньги, мы поговорим в следующей главе.

Ремонт перед продажей

В этой главе мы расскажем, как и на чем можно сэкономить при косметическом ремонте недвижимости.

Электрика. Полная замена проводки — это дорого и предваряет полный ремонт стен и потолков. Для косметического ремонта — это не лучший вариант, поэтому проводку стоит менять только там, где она неисправна.

В большинстве случаев, достаточно обновить розетки с выключателями или просто помыть их, если они не имеют повреждений.

Сантехника. Опять же, менять стоит только при серьезных повреждениях. В остальных случаях чистим, покрываем специальными покрытиями (для ванной), меняем сломанные вентиля и прокладки, и этого будет достаточно.

Если сантехника требует замены, то не обязательно покупать новую. Можно купить старую, но вполне себе неплохого вида б/у сантехнику. Есть даже компании, которые принимают старую сантехнику, приводят ее в надлежащий вид и продают по ценам в два-три раза дешевле новой.

Чем не вариант для увеличения стоимости квартиры?

Двери и окна. Наличие пластиковых окон сразу прибавляет квартире стоимость, некоторые покупатели даже специально проходят и проверяют работу всех окон.

Старое пластиковое окно может прилегать неплотно, иметь сломанную фурнитуру и т.д. Его можно отремонтировать своими силами — достаточно купить комплектующие. А вот полностью менять старые деревянные окна на пластиковые невыгодно, затраты не окупятся.

С дверями вариантов намного больше. Старые деревянные двери можно перекрасить, предварительно убрав все старую краску и проведя подготовительные работы. Поверьте, двери с несколькими слоями старой краски видно сразу, а отремонтированные и свежеокрашенные двери, даже если они старые и деревянные, сразу производят хорошее впечатление.

С хлипкими дверями из ДВП, при наличии у них недостатков, уже сложно что-то сделать. Менять их необходимо только при серьезных повреждениях.

Потолки. Наиболее распространенный сейчас вариант — натяжные потолки. Они скрывают все неровности потолка, служат очень долго, легко моются, способны защитить от небольшого потопа от соседей сверху.

Если потолки в квартире выглядят приемлемо, то достаточно просто протереть их. В плохих случаях можно задуматься о натяжных потолках. Стоят сейчас они примерно также, как и покраска, с учетом материалов и работ, а выглядят заметно лучше.

Неоспоримым преимущество натяжных потолков является и то, что они делаются быстро и с минимальным количеством мусора.

Стены. Самый простой вариант с обоями, так как заменить их можно быстро и недорого. Но помним про выбор нейтральных цветов и выполнения всех работ качественно. С обоями все очень просто, так как еще с советских времен наши соотечественики умеют клеить обои, ведь для этого не требуются специфические навыки и инструмент.

Еще один бюджетный вариант — это покраска, но важно понимать, что стены под покраску требуют больше внимания — они должны быть ровными. Рельефные обои же могут скрыть часть мелких недостатков стен.

Полы. Они должны быть ровными и не скрипеть. Наличие паркета, линолеума или любых других покрытий не так сильно влияет на цену, главное, чтобы по полу уже сейчас было комфортно ходить. А дальше покупатель может постелить любое покрытие, ковры, ковролин или что-то еще.

Старые деревянные полы дешевле всего накрыть линолеумом. Это материал самый дешевый, к тому же он скрывает легкие неровности и не требует специфических знаний.

Как экономить на строительных материалах? Если время не поджимает, то можно сэкономить на строительных материалах, так как они имеют плавающую из-за сезонов цену. Ближе к концу сезона ремонтов, а это поздняя осень, можно сэкономить до 50 процентов на стоимости строительных материалов.

Стоимость хоум-стейджинга

Каждый случай индивидуален, поэтому сложно прогнозировать затраты и ожидаемую прибыль от предпродажной подготовки квартиры. В квартире может быть полностью сделан ремонт, но установлена плохая сантехника, которую надо менять, попутно ломая уже готовые перекрытия в ванной. Могут быть случаи с уже законченным ремонтом во всех комнатах, кроме одной.

В среднем получаются вот такие затраты и доходы:

Состояние квартиры Рекомендуемые вложения, % от ориентировочной стоимости недвижимости Прогнозируемая прибыль, % от ориентировочной стоимости недвижимости
"Убитое" 3 5-7
"Среднее" 1 3-5

Важно помнить, что не всегда подготовка квартиры приведет к дополнительным доходам, но даже на «застоенном» рынке, косметический ремонт станет дополнительным преимуществом перед другими конкурентами.

Как люди оценивают квартиру

Чтобы понимать, где и как будут смотреть вашу квартиру в первую очередь, необходимо думать, как покупатель. На что бы вы обратили внимание в первую очередь, если бы сами хотели купить квартиру? Какие слабые места стали бы искать?

При показе недвижимости, важно учитывать, что человек использует 4 чувства для оценки:

Зрение;
Обоняние;
Слух;
Осязание.

Обычно в первую очередь осматривают кухню, ванную комнату, туалет и балкон. В гостиных, спальнях главным является удачное расположение и полезная площадь, а вот в других помещениях множество дополнительных факторов оценки недвижимости.

Обычно осмотр проходит по типовому сценарию:

Осматривается потолок. Человек инстинктивно смотрит сразу на потолок;
Осматривается пол и качество напольного покрытия. На этом этапе человек проходит в комнату, поэтому важно, чтобы полы не скрипели, были чистыми, а покрытие хотя бы визуально выглядело хорошо. «Протоптанная» дорожка сразу отпугивает покупателей, ведь это надо будет исправлять;
Осматриваются и ощупываются стены. Новые обои совершенно не помешают, главное, чтобы они были нейтральных цветов;
Проверяется работа выключателей. В комнатах включают и выключают свет, естественно, при этом сразу обращается внимание на количество лампочек, качество люстр или других световых приборов;
Проверяется состояние ванной и туалета. Тут важно состояние труб, сантехники, напор и качество воды. Спрятать гнилые трубы под обшивки не получится, риелтор посоветует покупателю вскрыть их и удостовериться в надлежащем состоянии труб. Проведения недавнего капитального ремонта труб может стать ощутимым плюсом;
Проверяется состояние кухни. Аналогично оценивается сантехника, доступность розеток, качество и состояние плиты, а также кухонного гарнитура, так как они, как правило, не перевозятся;
Проверяются окна и балкон. Пластиковые окна, даже не самой первой свежести ощутимый плюс;
Проверяется работа электрооборудования. Кондиционер, наличие интернета, вытяжка и многое другое. Все что остается новым хозяевам увеличивает стоимость квартиры, но это должно исправно работать;
Осматриваются входные и межкомнатные двери, качество замков. Хлипкие двери с обычными замками — это повод для покупателя поторговаться;
Тщательный осмотр подъезда. Если квартира понравилась и рассматривается в качества одного из вариантов, то подъезд осматривается тщательнее на обратном пути.

Как бизнес

В среднем, грамотный хоум-стейджинг может поднять стоимость квартиры на 5-25 процентов. В денежном выражении — это 100 — 400 тысяч рублей при затратах от 15 до 50 тысяч рублей. Поэтому важно оценивать его не как дополнительную трату, а как инвестиции.

Обычно количество инвестиций напрямую зависит от вас и наличия:

Свободного времени;
Финансов;
Команды специалистов, как вариант, можно делать все самому.

Многие рассматривают предпродажную подготовку, как выгодный бизнес, ведь в месяц вполне реально подготовить несколько квартир, при наличии рабочей бригады и необходимых денежных средств.

Итог

Предпродажная подготовка, даже самая минимальная, нужна каждой квартире. Для продавцов, правильный подход к этому вопросу способен принести дополнительные деньги или выигранное время на продаже.

https://akisha.ru/home-staging/

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх