Что изменится в законах с февраля 2022 года


Увеличат материнский капитал, в прививочный сертификат впишут информацию о медотводах.

Увеличатся пенсия, материнский капитал и некоторые другие выплаты

В феврале страховую пенсию решено проиндексировать на 8,6%Федеральный закон от 28 января 2022 года № 1‑ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»» по сравнению с 2021 годом. Стоит иметь в виду, что с 1 января её уже поднимали на 5,9%. Так что теперь должны прибавить разницу между этими двумя величинами.https://lifehacker.ru/izmenenie-zakonov-fevral-2022/

Кроме того, некоторые другие выплаты увеличат на 8,4%Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2022 года № 57 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году». Это коснётся, например, материнского капитала. Сумма на первого ребёнка вырастет с 483,9 тысячи до 524,5 тысячи рублей. Поднимутся некоторые другие пособия — детские и не только — и компенсации. Подробнее об этом — в отдельном материале.

Люди с медотводом от прививки против коронавируса получат QR‑код

С 1 февраля сведения о противопоказаниях для вакцинации медработники должны будут передаватьПриказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2021 года № 1053н «Об утверждении формы медицинской документации «Справка о проведённых профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (СОVID‑19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации» и порядка её выдачи, формы медицинской документации «Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (СOVID‑19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесённом заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (СОVID‑19)» и порядка её ведения, а также формы «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (СОVID‑19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесённом заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (СОVID‑19)»» в общую информационную систему. Благодаря этому данные попадут в медицинский сертификат — тот самый, на котором указывается QR‑код. Документ с кодом можно получить на «Госуслугах», но не только — подробно об этом мы уже писали.

Пушкинской картой разрешат оплачивать походы в кино

Пушкинскую карту могут оформить россияне с 14 до 22 лет. На неё государство зачисляет определённую сумму и разрешает потратить её на культпоходы. Сейчас это 5 тысяч рублей. С 1 февраля 2 тысячи из них можно потратитьПостановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2021 года № 2509 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры» на билеты в кино. Но посмотреть за бюджетные средства разрешают только отечественные фильмы, которые поддерживаются Министерством культуры.

Подробнее о Пушкинской карте и правилах её использования — в отдельном материале.

Минимальный доход должников защитят от списания

Если человек не платит по счетам или занял деньги и не возвращает, кредитор может обратиться в суд и выиграть его. Затем в дело вступают судебные приставы, которые взыскивают долг, то есть забирают деньги и имущество.

Но изъять у должника можно не всё. Например, защищены от этого пособия и компенсации, связанные с вредом здоровью, или имущество, с помощью которого он зарабатывает. Так, у швеи не отнимут швейную машинку, у программиста — единственный ноутбук.

По новым правилам Федеральный закон от 29 июня 2021 года № 234‑ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»», с февраля под защитой также часть дохода должника, которая равна прожиточному минимуму для трудоспособного населения. Сумма определяется в каждом регионе отдельно, так что конкретную цифру стоит узнавать на местах. В среднем это около 13 тысяч рублей.

Чтобы эти деньги не списывали, нужно обратиться к приставам с заявлением. В нём необходимо указать реквизиты счёта, на котором будут оставлять эту сумму. Стоит также иметь в виду, что это сработает не при всех видах долгов. Например, деньги всё равно взыщут при задолженности по алиментам или при возмещении вреда.

Состояние дома будут указывать в выписках из ЕГРН

В единый государственный реестр недвижимости внесутФедеральный закон от 26 мая 2021 года № 148‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»» данные о том, признан ли дом негодным для проживания или аварийным и что его ждёт — снос или реконструкция. Эти сведения будут видны даже в общедоступных выписках из ЕГРН. Это может быть крайне полезно для тех, кто ищет жильё на вторичном рынке. С помощью нескольких нажатий клавиш легко узнать, стоит ли смотреть объект или нет.

Полностью данные об аварийных домах должны передать в Росреестр до 1 июля 2022 года. До этого дня соответствующих сведений для конкретного дома в выписке может не оказаться. Так что лучше перепроверять информацию.

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх