Эксперты не ждут резкого замедления роста цен на жилье в РФ после проверок ФАС


Эксперты не ждут резкого замедления роста цен на жилье в РФ после проверок ФАС


В основе повышения стоимости жилой недвижимости стоят объективные причины, среди которых – удорожание стройматериалов

Проверки Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не смогут резко изменить ситуацию на рынке и замедлить рост цен, рассказали эксперты изданию «Интерфакс».

Основная причина роста цен на жилую недвижимость – повышение стоимости стройматериалов. Другие объективные факторы, влияющие на динамику, – девальвация рубля, высокий спрос на фоне низких ипотечных ставок, сокращение предложения на рынке из-за внедрения проектного финансирования. Решить проблему только мерами антимонопольного характера не получится, уверены аналитики. С другой стороны, анонсирование проверок ФАС может стать сигналом для некоторых участников рынка не завышать цены безосновательно, говорят в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК). В компании «Векторстройфинанс» считают, что лучше не прибегать к административному регулированию цен, а стабилизировать рынок, предоставив преференции застройщикам, например, снизить налоги, уменьшить стоимость проектного финансирования. В компании «СМУ-6 Инвестиции» уверены, что правительственные меры не смогут повлиять на факторы, вызванные пандемией - рост спроса на жилье на фоне экономической неопределенности, волатильность курсов валют, падение доходности вкладов и отток средств с депозитов. Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил ФАС разобраться с ростом цен на жилье.

Источник: https://www.business.ru/news/23686-eksperty-ne-jdut-rezkogo-zamedleniya-rosta-tsen-na-jile-v-rf-posle-proverok-fas?utm_source=social_fb_business.ru&utm_medium=social&utm_campaign=eksperty-ne-zhdut-rezkogo-zamedleniya-rost

 

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх