Платёжные агенты получат право принимать наличку от ИП и юрлиц


Госдума также предлагает обеспечить доступ к банкоматам банковских платёжных агентов для компаний-клиентов любого банка

Банковские платёжные агенты могут получить право принимать наличные деньги от компаний и ИП для зачисления на их банковские счета. Такую возможность предусматривает законопроект, который Госдума РФ будет рассматривать в I чтении уже в весеннюю сессию, сообщает «Парламентская газета».

В настоящее время закон позволяет банковским платёжным агентам принимать наличность  только от граждан, которые не занимаются бизнесом. Автор проекта – депутат ГД РФ Андрей Луговой – предлагает дать им право принимать наличность и от ИП, и от юрлиц. При этом Луговой напомнил, что не все кредитные организации могут обеспечить расстановку и содержание необходимых устройств. «Использование оборудования банковских платежных агентов (субагентов) для внесения наличной выручки позволило бы организациям в любое время сдавать наличные денежные средства для зачисления на свой расчетный счет в шаговой доступности, даже в случае отсутствия в регионе отделения того банка, в котором открыт счёт», — считает депутат. Помимо этого проект предусматривается создание механизма межбанковского взаимодействия, который обеспечить доступ к инфраструктуре банкоматов банковских платёжных агентов для компаний, которые являются клиентами любого банка. «Принятие предлагаемых проектом поправок будет способствовать снижению нелегального оборота наличной выручки, повышению доступности финансовых услуг в отдаленных регионах, минимизации расходов на инкассацию, в первую очередь, для малого и микробизнеса, развитию и укреплению финансового рынка», - подчеркнул Луговой.

Источник: https://www.business.ru/news/23685-platjnye-agenty-poluchat-pravo-prinimat-nal-ot-ip-i-yurlits?utm_source=social_fb_business.ru&utm_medium=social&utm_campaign=platyozhnye-agenty-poluchat-pravo-prinimat

 

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх