Новый вид инструктажа и новый штраф для работодателя — 200 тысяч рублей


С 2021 года работодателей обязали ежегодно инструктировать персонал по действиям в чрезвычайных ситуациях не реже одного раза в год.

Первичный инструктаж по действиям в условиях ЧС с работником проводится в первую неделю после трудоустройства, последующие — не реже одного раза в год. Эти изменения установлены Постановлением Правительства от 18.09.2020 № 1485.

Постановлением также утверждено Положение о подготовке граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Действие Положения ограничивается 31 декабря 2026 года. Постановлением установлено, что инструктажи с работающими гражданами проводят работодатели по месту работы, в соответствии с рекомендуемыми программами. Работник может самостоятельно изучить программу и порядок действий в чрезвычайных ситуациях, но затем нужно будет закрепить полученные знания и навыки на учениях и тренировках. Невыполнение обязанностей по защите граждан и территорий от ЧС природного или техногенного характера чревато административным штрафом: на руководителя в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на компанию в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Источник: https://www.business.ru/news/23681-novyy-vid-instruktaja-i-novyy-shtraf-dlya-rabotodatelya-200-tysyach-rubley?utm_source=social_fb_business.ru&utm_medium=social&utm_campaign=novyy-vid-instruktazha-i-novyy-shtraf-dlya

 

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх