Как накажут за нелегальную сдачу квартир


Юристы предупреждают собственников, которые сдают в аренду жилье, но не регистрируют доход от этого, что им грозят крупные штрафы.

Минстрой разрабатывает законопроект, ужесточающий ответственность за нелегальную сдачу квартиры в аренду и направленный на вывод наемных площадей из серой зоны. Следите за новостями об актуальных изменениях, вносимых в законодательство, в нашем Телеграм-канале. Акты о проживании в квартире арендаторов вправе составлять участковые. Они могут потребовать у квартиросъемщиков предъявить договор найма и взять у них «письменные объяснения в подтверждении платной аренды недвижимости», пишут «Известия». Эти документы полицейские могут направить в ФНС или другие контролирующий органы. Налоговая вправе запросить договор найма в Росреестре, где документ регистрируют в обязательном порядке, если срок действия договора больше одного года. Налоговики также вправе запросить в банке информацию о счетах, на которые ежемесячно поступают одинаковые суммы от одних и тех же плательщиков. Инспекторы вправе поинтересоваться у получателей и плательщиков о назначение платежей. В случае, если неуплата налога за сдачу квартиры в аренду будет доказана, с нарушителя взыщут налоги за последние три года аренды, а также штраф в размере 20% суммы задолженности. Уголовная ответственность грозит нем неплательщикам, у который срок уклонения от налогов превышает три года, а сумма неуплаченного налога в месяц должна — более 75 тыс. рублей. Срок неуплаты может быть и более коротким, если размер скрытого налога будет превышать 75 тыс. рублей в месяц.

Источник: https://www.business.ru/news/23675-kak-nakajut-za-nelegalnuyu-sdachu-kvartir?utm_source=social_fb_business.ru&utm_medium=social&utm_campaign=kak-nakazhut-za-nelegalnuyu-sdachu-kvartir

 

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх