Может ли ИП применять ПСН при продаже товаров через онлайн-магазин


Минфин уточнил, какие виды розничной торговли не подходят под ПСН деятельность

Индивидуальный предприниматель не имеет права применять ПСН при реализации товаров через интернет-магазин (письмо Минфина РФ от 17.03.2021 № 03-11-11/19095).

В ведомстве напомнили, что ИП, работающий в сфере розничной торговли, может применять ПСН в своей бизнес – деятельности, если торговля осуществляется через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы. (ст. 346.43 НК РФ). Так вот – к такому виду деятельности не относится в том числе: реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля); реализация товаров через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети. Это значит, что реализация товаров через интернет-магазины – не признается розничной торговлей и, соответственно, не переводится на ПСН деятельность.

Источник: https://www.business.ru/news/23658-mojet-li-ip-primenyat-psn-pri-prodaje-tovarov-cherez-onlayn-magazin?utm_source=social_fb_business.ru&utm_medium=social&utm_campaign=mozhet-li-ip-primenyat-psn-pri-prodazhe-to

 

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх