Вступили в законную силу поправки к Федеральному закону № 214-ФЗ


С 1 января 2017 года вступили в законную силу поправки к Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и 
иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». 
Раскрытие информации застройщиком – требования и штрафы.
Закон в значительной степени был реформирован, а это значит, что его реализация повлечет за собой множество изменений в уже устоявшихся принципах работы застройщика. Вызывает вопросы и сложна в реализации статья 3.1 214-ФЗ «Раскрытие информации застройщиком», в которой указано, что застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 
Что это значит? 
1. Согласно новому закону застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан иметь официальный сайт. 

2. Официальный сайт должен быть размещен на домене, который зарегистрирован и оформлен на застройщика или иное юридическое лицо, заключившее договор поручительства с застройщиком в соответствии со статьей 15.3 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, и которое определено соглашением застройщика и указанного юридического лица. 
Доменное имя - это определенная буквенная и/или символьная последовательность, обозначающая имя сайта для адресации сайтов в сети Интернет в целях обеспечения доступа к размещенной там информации. 
3. Доменное имя должен иметь каждый отдельный застройщик группы компаний, в случае, если компания застройщика входит в группу. 
Следует заметить, что права на использование единого домена группы 
компаний, обязательно принадлежащей одной из компаний группы, могут быть переданы посредством заключения договора поручительства в соответствии со статьей 15.3 № 214-ФЗ. 
4. Согласно статье 20 №214-ФЗ, застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу, а также разместить на официальном сайте следующие документы: 
аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности; 
5. В соответствии с требованиями Министерства строительства к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в отношении каждого объекта недвижимости должна быть размещена следующая информация: 
разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, с указанием места нахождения указанных объектов недвижимости, сроков ввода их в эксплуатацию; 
заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом; 
проектная декларация; 
проект договора участия в долевом строительстве; 
договор поручительства с застройщиком, в случае, если такой договор был заключен; фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания). 
Фотографии, размещаемые на официальном сайте застройщика
подлежат обновлению ежемесячно. 
6. Застройщик обязан обеспечить любому посетителю официального сайта застройщика открытый и круглосуточный доступ к информации для ее получения, ознакомления или иного использования, в том числе не требующий: 
регистрации пользователей и (или) предоставление ими персональных данных для доступа к информации; 

установки на компьютеры пользователей технологических и программных средств, кроме интернет-браузера, специально созданных для просмотра информации; 

заключения пользователем лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя платы. 

7. Информация должна быть размещена на сайте застройщика в простом и понятном для ее восприятия виде, не более чем в трех кликах от главной страницы. 

8. Информация размещается застройщиком в форме электронной копии бумажного документа, созданной посредством его сканирования, или копии электронного документа, подписанной электронной подписью уполномоченного лица организации (электронная копия документа). 

Проектная декларация размещается застройщиком в форме электронной копии документа, подписанного руководителем юридического лица - застройщика. 

Проект договора участия в долевом строительстве размещается застройщиком в форме электронной копии документа, созданного посредством сканирования документа на бумажном носителе, или в форме текстового файла. 

Электронные копии документов или электронные образы документов должны иметь распространенные открытые форматы, обеспечивающие возможность просмотра всего документа либо его фрагмента средствами общедоступного программного обеспечения просмотра информации, документов, и не должны быть зашифрованы или защищены средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержимым без дополнительных программных или технологических средств. 

9. Информация должна размещаться на русском языке. Одновременно с размещением информации на русском языке допускается размещение информации на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, или иностранных языках. 

10. Информация подлежит размещению на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней после дня получения заключения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям ФЗ. 
11. Изменения, внесенные в документы, должны быть размещены на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней со дня внесения таких изменений. 

12. При внесении изменений в размещенную на официальном сайте застройщика информацию создается их новая версия. При этом все предыдущие редакции измененных документов сохраняются, остаются неизменными и доступными для свободного ознакомления всеми пользователями. 

13. Застройщик при размещении и изменении информации обязан: 

фиксировать точное время, дату и содержание информации, в том числе вносимых в нее изменений, а также сведения о лице, осуществившем размещение информации, в том числе вносимых в нее изменений на официальном сайте застройщика; 

вести электронные журналы учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения и технологических средств ведения официального сайта застройщика, позволяющие обеспечивать учет всех действий в отношении информации на официальном сайте застройщика, подтверждающих размещение соответствующей информации; 

обеспечить пользователям возможность: 

определения даты и содержания размещенной информации, в том числе вносимых в нее изменений, а также сведений о лице, осуществившем размещение информации, в том числе вносимых в нее изменений на официальном сайте застройщика; 

навигации, поиска и использования размещенной информации, в том числе вносимых в нее изменений, при выключенной функции отображения графических элементов страниц в интернет-браузере; 

увеличения и уменьшения шрифта и элементов интерфейса страниц официального сайта застройщика, на которых размещается информация, средствами интернет-браузера. 

14. Застройщик в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по раскрытию информации, полноту и достоверность информации, подлежащей раскрытию. Изменения, внесенные в статью 14.28 ч.2 КоАП РФ, влекут наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей на должностных лиц и от 200 000 до 400 000 рублей на юридических лиц, в случае неисполнения новых требований, предъявляемых к застройщикам в отношении раскрытия информации. 
Необходимо иметь в виду, что уполномоченный орган может, по заявлению граждан, провести внеплановую проверку соблюдения застройщиком требований законодательства по раскрытию информации и, в случае выявления несоблюдения требований закона, привлечь его к ответственности. 
Источники: 
1. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

2. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) 

3. Требования Минстроя России от 9 декабря 2016 г. № 914/пр "Об утверждении требований к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства" 

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями)
https://vk.com/wall392911458_66?z=photo392911458_456239075%2Falbum392911458_00%2Frev
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх