5 способов отличить хорошего риелтора от плохого


5 способов отличить хорошего риелтора от плохого


Купить квартиру, особенно на вторичном рынке, не так просто, поэтому большинство покупателей обращаются к риелторам. Главное – правильно выбрать специалиста. Как отличить хорошего риелтора от плохого?

1. Проверьте сертификат

В сфере недвижимости, как и в любом другом деле, профессионала отличает базовое образование, которое он получил в этой области. В России существует несколько специальных учебных центров, где риелторы повышают свою квалификацию. Спросите агента, где он обучался, попросите показать диплом или сертификат. Узнайте, состоит ли его компания в профессиональной ассоциации или гильдии. В Москве, например, это может быть Московская ассоциация риэлторов (МАР), а по стране – Российская гильдия риэлторов (РГР).

2. Расспросите о практике

В основе любого мастерства лежат не только знания, но и опыт. Расспросите своего риелтора, как долго он работает на рынке недвижимости, какие объекты продавал. Если это частный посредник и на его счету только одна проданная квартира, стоит задуматься. Но если риелтор работает в агентстве недвижимости, то поводов для беспокойства меньше, потому что за его спиной ― другие специалисты, в том числе юристы, которые помогут вести сделку. Расспросите также, были ли в практике агента судебные процессы по сделкам и чем они закончились.

3. Узнайте стоимость услуг

Вопреки распространенному мнению, услуги крупной компании не всегда стоят дороже, чем работа частного риелтора. Случается, что посредники-одиночки запрашивают вдвое больше, чем солидные агентства, а покупатели и не подозревают об этом. Сумма за услугу может быть фиксированной (например, 100 тысяч рублей) или выражаться в процентах от цены квартиры (например, 4-5% от стоимости). Размер вознаграждения зависит и от региона, и от характеристик квартиры, так что лучше обзвонить несколько компаний и сравнить их расценки.

Следует помнить, что частные риелторы могут неправильно оценить объект или намеренно завысить его стоимость, чтобы больше заработать, в результате квартира может очень долго не продаваться. У крупных компаний сделок больше, обороты выше, поэтому случаев обмана меньше.

4. Проведите интервью

Прежде чем воспользоваться услугами агента, проведите с ним небольшое интервью. Сделать это можно по телефону. Обратите внимание на то, как он разговаривает и о чем. Хороший риелтор вряд ли будет петь дифирамбы себе или запугивать вас предстоящими трудностями. Профессионал сразу переходит к делу: выясняет, какую квартиру нужно продать и какую ― купить, о какой сумме идет речь и т. д. Вам важно понять, насколько агент заинтересован в вас как клиенте. Если у него есть мотивация, он готов встречаться в удобное для вас время. Хороший агент должен знать рынок, ориентироваться в объектах, расположенных по соседству с вашим домом, разбираться в документах. Обратите внимание, какие уточняющие вопросы вам задают.

5. Сделайте паузу

Помните, что хороший риелтор всегда спокойно отпустит вас после первой встречи и не будет пытаться заключить с вами договор всеми силами. Профессионал не давит на клиента, ведь это может привести к срыву переговоров или жесткому торгу по размеру комиссионного вознаграждения. Независимо от того, частный это риелтор или агент от компании, он должен взять на себя все вопросы по сделке: поиск покупателя, показ квартиры или дома потенциальным клиентам, оформление документов. Агентство недвижимости в данном случае дает больше гарантий юридической чистоты сделки, чем частный посредник.

http://www.domofond.ru/statya/5_sposobov_otlichit_horoshego_rieltora_ot_plohogo/1464

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх