Эксперты прогнозируют осеннее подорожание жилья


Осенью игроки рынка предпримут несколько попыток повышения цен на первичном рынке, чтобы заставить покупателей поторопиться

«Сезон дисконта» на рынке недвижимости подходит к концу, считают эксперты. После традиционно не очень активного лета застройщики ждут оживления на рынке осенью, сообщает «Деловой Петербург». «Скоро закончится действие программы субсидирования ипотеки. Перспективы ее пока неясны, что может стать фактором увеличения спроса на жилье», — говорит Юлия Ружицкая, региональный директор по реализации недвижимости «Группы ЛСР» на Северо–Западе. Тогда цены пойдут вверх.

Пока еще на большинстве рынков жилья в России снижение цен продолжается,подтверждает генеральный директор аналитического агентства RWAY Александр Крапин. На данный момент, добавляет эксперт, рынок наполнен предложениями с сезонными скидками и дисконтами от застройщиков. Однако это не приносит должного эффекта – покупательская активность снижена. «Нет объективных причин для повышения спроса. Это понимают и те потенциальные покупатели, у которых есть деньги», - говорит Крапин. Клиенты исходят из логики «зачем покупать сегодня, если завтра будет дешевле».

Однако, считает аналитик, уже осенью игроки рынка предпримут несколько попыток повышения цен на первичном рынке. Однако, такая мера не обязательно приведет к успеху, ведь для устойчивого роста цен на жилье необходимо повысить платежеспособность домохозяйств.

По мнению экспертов, в кризис рынок недвижимости смог очиститься от большинства коммерсантов, которые покупали жилье не для себя, а с целью последующей перепродажи. Зачастую ценники на квадратные метры сейчас почти такие же, как в 2014 году, а вот в валюте наблюдается существенное снижение стоимости недвижимости. Главная особенность сегодняшнего рынка жилой недвижимости - практически полное отсутствие инвестиционных покупок, в то время как раньше в Москве на инвестиционное жилье приходилось 60-80% всего спроса, отмечают эксперты.

Аналитики полагают, что стоимость жилой недвижимости к концу 2016 года вырастет. По словам заместителя генерального директора компании Urban Group Леонарда Блинова, сейчас по ряду проектов можно наблюдать повышение цен на 3-5% по отношению к началу года. «Это связано, прежде всего, с повышением себестоимости строительства и увеличением расходов на перевозку стройматериалов. Девелопер не может сдерживать рост цен до бесконечности, есть определенный запас, но он заканчивается», - говорит Блинов.https://realty.mail.ru/news

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх