Нотариусы ответят за ошибки в сделках с недвижимостью



Если ущерб существенный, то в уплату пойдет личное имущество юристов
В России вступил в силу новый закон, обязывающий нотариусов застраховать свою профессиональную ответственность, сообщает «Российская газета». Отныне нотариусы обязаны компенсировать своим клиентам потери от своих ошибок, допущенных во время совершения сделки.

Сумма страховки каждого нотариуса составит минимум пять миллионов рублей. Если по каким-то причинам полис нотариуса окажется мал для покрытия всего ущерба, поможет расплатиться страховка региональной нотариальной палаты. Если ущерб будет совсем существенный, то в уплату пойдет личное имущество нотариуса. 

«Предположим, что квартира была весьма дорогой и стоила целых 50 миллионов рублей. Нотариус был застрахован на пять миллионов, плюс по каждому случаю Московская городская нотариальная палата страхует на 30 миллионов. Получается, что 15 миллионов по этому иску Федеральная нотариальная палата возместит из компенсационного фонда», - говорит президент ФНП Константин Корсик.
 
Положение направлено на обеспечение прав граждан, предоставление им удобного сервиса и позволит избежать дополнительных финансовых и временных затрат, с которыми раньше мог столкнуться человек при обращении к нотариусу, добавил чиновник.

Напомним, что с начала 2016 года продавать долю в квартире постороннему лицу можно только через нотариуса. Как следует из федерального закона, который подписал прямо перед новогодними праздниками президент России Владимир Путин, также нотариусы смогут совершать сделки с долями земельных участков и любой принадлежащей несовершеннолетним недвижимостью.

https://realty.mail.ru

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх