Должники за «коммуналку» не смогут брать кредиты


Новый способ борьбы с неплательщиками начали применять в регионах

Жители Набережных Челнов, задолжавшие за жилищно-коммунальные услуги, будут внесены в базу данных Национального бюро кредитных историй, сообщает сайт газеты «Челнинские известия». Если переговоры о сотрудничестве с этой организацией пройдут успешно, то эта мера поможет побороться со злостными неплательщиками за услуги ЖКХ.  

Как сообщил замдиректора ГРЦ Валерий Исаев, после того, как должников внесут в базу кредитных историй, они не смогут получить ни в одном банке даже мелкий кредит. Он рассказал, что текущая задолженность жителей региона по квартплате составляет порядка 900 млн. рублей, просроченная (более 2 месяцев) — 714 миллионов. 

С неплательщиками борются разными методами — ограничивают доступ к ресурсам, подают в суды, взыскивают долги через службу судебных приставов. За последние полгода возбуждено 7 тыс. исполнительных производств на сумму 400 млн. рублей, тогда как за весь прошлый год их было 10,3 тысячи (на 555 млн.).

«В базу включаются должники по автомобильным штрафам, неплательщики алиментов. У них полностью портятся кредитные истории, так что сотрудники расчетного центра имеют полное право внести и должников по ЖКХ, это нормально», — считает член Общественной палаты Татарстана Михаил Застела.

Подобную меру уже ввели в нескольких регионах. С марта в «черный список» базы данных бюро включают должников из Якутии. По состоянию на 01.07.2016 года своим правом передавать сведения о злостных неплательщиках за ЖКУ воспользовались более 50 поставщиков из 10 регионов РФ. Они передали в НБКИ сведения о более чем шести тысяч граждан, в отношении которых имеется не исполненное в 10-дневный срок судебное решение о взыскании долга за поставленные услуги, рассказывают в ведомстве.

https://realty.mail.ru/news/34927

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх