Осенью Крым зачистят от самостроя у пляжей


С 1 сентября крымские власти намерены сносить постройки, незаконно возведенные стометровой полосе в прибрежной зоне.

Как сообщил глава республики Сергей Аксенов на своей странице в Facebook, те объекты, которые не препятствуют развитию района и не мешают людям посещать пляж, сноситься не будут.

Политик отметил, что сейчас в зоне Большой Ялты и Большой Алушты насчитываются около 800 объектов, которые потенциально подпадают под снос.

Глава региона добавил, что Совет Республики Крым принял постановление, которое не позволит впредь местным властям выдаватьземлюс нарушением законодательства.

Снос самостроев и борьба с самозахватами крымских пляжей начались прошлым летом. Тогда прокуратура Крыма оценивала масштаб самостроя в прибрежной зоне и Симферопольском районе в почти 1,5 тыс. гектара.

Осенью в Крыму планируется снести более 6 тыс. построек, признанных незаконными.

Как сообщает РБК, 1 сентября в республике должна закончиться инвентаризация объектов, расположенных в стометровой прибрежной зоне.

Затем власти начнут демонтаж самостроя. На эти цели могут потратить около 1,3 млрд рублей, которые чиновники намерены взыскать с собственников построек.

По оценкам главного архитектора Крыма Александра Кузнецова, всего на полуострове находятся около 30 тыс. самовольно возведенных объектов.

Прежде всего планируется снести объекты, представляющие угрозу для человека либо для природы.

На сайте правительства Крыма уже опубликован список из подлежащего сносу 241 объекта в Ялте и Алуште, часть из них, в том числе несколькокафена Приморском пляже Ялты, уже снесены.

К 1 сентября должны завершить инвентаризацию всей стометровой прибрежной зоны Крыма и сформировать окончательные списки объектов под снос.

Источник: arendator.ru

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх