Что делать, если в квартире прописаны «отказники»?


Людей, отказавшихся от приватизации, нельзя выписать из квартиры

Вы собираетесь купить квартиру, но вдруг выясняется, что в ней прописаны родственники продавца, когда-то отказавшиеся участвовать в приватизации. Что делать? Отменять сделку или искать другой выход?

В российских квартирах живут как собственники, так и не собственники жилья. Последние – это могут быть люди, по каким-то причинам отказавшиеся от приватизации, хотя имели на нее право. Допустим, когда квартиру оформляли в собственность, родители отказались от своей доли в пользу детей. В результате дети стали собственниками недвижимости, а родители получили статус «отказавшихся от приватизации» или, как их еще называют, «отказников».

Рекомендуем также: Почему вам могут отказать в приватизации квартиры?

Не такие уж бедные

Не стоит считать отказников «бедными родственниками», которые ни на что не имеют прав. Да, квартиру собственники могут продать без их разрешения и даже, возможно, без их ведома. Но вообще-то эта категория граждан среди всех лиц-не собственников занимает особое положение.

По закону члены семьи собственника, проживающие с ним в одной квартире, имеют такие же права и обязанности, что и собственник. И участвовать в оплате коммунальных платежей они тоже должны (например, они  не освобождаются от ответственности при наличии долга по квартплате). Правда,  кое-какие ограничения предусмотрены: например, они без согласия собственника не могут кого-то вселить или прописать в квартире. Единственное исключение составляют случаи, когда родители прописывают несовершеннолетних детей по месту своей регистрации.

Привилегии «отказников» заключаются в следующем:  на них не распространяется действие ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которой бывший член семьи утрачивает право пользования жильем, если между ним и собственником прекратились семейные отношения. Кроме того, «отказник» не лишится возможности пользоваться жильем даже если квартиру, в которой он проживает, захотят продать, подарить или передать в наследство. Люди, отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право проживать в квартире пожизненно! Правда, они могут и добровольно отказаться от такого права.

Отказники как обременение

Вполне вероятно, что квартира,  в которой живут или когда-то жили «отказники», может быть выставлена на продажу. При проверке юридической истории недвижимости (а такая проверка при покупке на вторичном рынке необходима) обязательно выяснится, что жилье  с обременением. Для покупателей такое предложение, прямо скажем, не подарок.

«Купив квартиру, в которой зарегистрированы «отказники», покупатель гарантированно столкнется с проблемами, – поясняет Дарья Погорельская, руководитель юридического отдела ГК «МИЦ». – Таких людей выписать невозможно».

Рекомендуем также: Что делать, если вы не успели приватизировать квартиру?

Покупать или нет?

Юристы и риелторы единодушно советуют: от покупки квартиры, обремененной «отказниками», лучше по возможности отказаться.

Но если человек решается на такую покупку, то должен иметь в виду – «отказники» могут появиться на его горизонте в любое время, даже если давно из квартиры выписались и живут в другом месте. Конечно, такие конфликтные ситуации  разбираются в суде, но судьи часто (хотя и не всегда) решают вопрос именно в пользу отказавшихся от приватизации.

Сделка по покупке жилья с обременением – рискованная, но часть рисков можно свести к минимуму.Например, адвокат Олег Сухов приводит несколько способов:

1.Приобрести «отказнику» новое жилье, эквивалентное той доле, от которой он когда-то отказался. Можно также выплатить ему соответствующую денежную компенсацию. 

2.Предоставить решение проблемы продавцу (собственнику). Пусть тот предъявит расторгнутый договор социального найма и нотариально заверенное заявление «отказника», в котором будет указано, что он не претендует на право пользования жилплощадью и не намерен претендовать на долю в праве собственности. Параллельно в договоре купли-продажи необходимо указать, что «отказник» обязуется сняться с регистрационного учета и переехать на новое место жительства.

3.Если квартира уже куплена, тогда «отказника» можно в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением.

Но, как отмечают эксперты,  должны быть доказательства того, что этот человек добровольно сменил место жительства и отказался от своего бессрочного права пользования жильем.

Мария Андреева

https://realty.mail.ru

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх