5 СОВЕТОВ ПОКУПАЮЩИМ КВАРТИРУ


Покупка своей квартиры, особенно первой, — процесс крайне эмоциональный. Но доверяясь только лишь своим ощущениям, вы можете совершить фатальную ошибку и в результате приобрести вовсе не ту квартиру, которую следовало бы. Но как избежать этой опасной и неприятной ситуации?

1. Вы должны твёрдо знать, чего хотите

В наших специфических рыночных условиях чаще, конечно, бывает наоборот, но иногда от грамотно сделанной презентации объекта покупатель может легко потерять голову. Вы, вероятно, и не думали о том, что с первого выезда на объект найдёте квартиру, в которой есть всё, о чем только можно мечтать, и даже больше. И как тут устоять? Да просто: напишите список того, что вам действительно важно. Сфокусируйтесь на этом списке и не давайте сладкоголосому, но коварному продавцу себя от него отвлечь. Джакузи с радио, зеркальный потолок, свет, включающийся хлопком, и немая бабушка по соседству — «козыри» так и вылетают из рукавов продавца, что-то гипнотически, как цыганка на рынке, нашёптывающего покупателю ещё о дополнительной батарее. Но это в вашем списке точно есть? В свою очередь, соответствует ли «квартира мечты» всем тем требованиям, которые вы чётко указали в своём списке: хорошая шумоизоляция, вид на тихий двор, а не на «чихающую» магистраль, бюджетный продуктовый магазин за углом? Конечно, какими-то пунктами из списка неминуемо придётся пожертвовать, иначе всё было бы слишком просто, мы же не батон покупаем. Но убедитесь, что это не самые важные для вас пункты. Не позволяйте нетерпеливости привести к тому, что в итоге вы будете кусать локти, жить там, где жить совсем не хочется, и радоваться исключительно тому, что про бабушку продавец не наврал.

 

2. Не выходите за рамки бюджета

При покупке первой квартиры (как, впрочем, второй и третьей) очень важно чётко определиться с бюджетом. Совет кажется банальным и даже глупым, но просмотрите новостные сводки — каков на сегодня процент людей, не имеющих ни единой возможности выбраться из «ипотечных» ям? На волне эмоций действительно легко купиться на то, что вы попросту не можете себе позволить. Собственно, многие так и «влипают» в долги и неподъёмные  кредиты. Вам же всё это не очень нужно, верно?

Как бы ни хотелось стать обладателем просторной свежеотремонтированной трёшки вблагополучном районе, сохраняйте здравомыслие. Не вписываетесь в бюджет – пройдите мимо. Лишиться нового дома и обзавестись новыми проблемами проще, чем кажется.

 

3. Проведите осмотр квартиры несколько раз

Среди неписаных правил этикета для покупателя недвижимости есть такое: избегайте лишних визитов. Специалисты утверждают, что двух-трёх раз вполне достаточно, и дело не только в том, что там себе надумает продавец (а это может повлиять и на его решение). Просто, если на осмотр конкретной квартиры вы ходите, как на работу, вероятно, с квартирой что-то не так. Тем не менее, есть многие недостатки, которые можно не заметить с первого раза. Причём, такая «невнимательность» нормальна не только для новичков, но и для опытных покупателей.

Воспользуйтесь правилами этикета по максимуму и договоритесь с агентом о возможности второго и даже третьего визитов. После каждого просмотра анализируйте всё, что увидели и услышали, и формулируйте вопросы, которые хотели бы задать владельцу квартиры. И обязательно постарайтесь представить себя живущим в этом месте как можно более детально.

При просмотре обращайте внимание на всё – трещины на стенах, плесень, скрип полов. Потом эти якобы мелочи, которые, по мнению продавца, даже не стоят того, чтобы заострять на них внимание, могут стать вашей серьёзной головной болью. Заметив недостатки, попросите хозяина устранить их до заключения сделки или потребуйте компенсировать их в виде скидки.

 

4. Поговорите с соседями

Если вы серьёзно настроены на покупку этого объекта, поговорить с соседями будет совсем не лишним. Вы можете спросить их не только о владельцах квартиры, но и об особенностях района – возможно, возле дома проблема с парковкой, или весной во дворе непременно прорывает трубу. Пьяный голос за дверью вкупе с подтёками на потолке желанной квартиры, кстати, тоже могут о многом рассказать.

 

5. Утро вечера мудренее

Не спешите укладывать деньги в чемодан, подписывать договор и на всех парах бежать в Росреестр, даже если вы, как вам кажется, влюбились в квартиру с первого взгляда. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь отбросить в сторону эмоции. Можете не сомневаться, грамотный агент будет давить на вас, как умеет — признанный эксперт в сфере недвижимости Гиль Острандер, например, утверждает, что риелтор не может быть успешным, если не в состоянии надавить и, тем самым, сподвигнуть покупателя на активные действия. Тем не менее, в этот момент лучше уйти в глухую оборону и взять на обдумывание несколько дней. Помните правило трёх «нельзя»: не позволяйте оказывать на себя давление, не поддавайтесь эмоциям и не жалейте времени на внимательное изучение деталей.

Юлия Любезнова

http://knowrealty.ru/

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх