КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ПРОДАВЕЦ НЕ ХОЧЕТ ПРОДАВАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ?


Когда вы находите объявление о продаже квартиры, у вас не остаётся сомнений в серьёзности намерений её владельца, верно? А вот владелец может думать иначе.

Так же, как существует определенная категория псевдопокупателей, которые регулярно «шерстят» объявления и ходят на просмотры квартир как на работу (но, разумеется, так ничего и не покупают), существует такая же категория псевдопродавцов, не сильно торопящихся продать своё жильё. Распознать «обманщиков» помогут эти шесть признаков.

1. Слишком высокая цена

«Если объект стоит на порядок выше, чем все подобные в округе, скорее всего, его хозяин просто мониторит рынок. Он не очень стремится продать своё жильё именно сейчас, разве что найдётся тот, кто будет готов заплатить за него столь высокую цену», — говорит риелтор из штата Мэриленд (США) Дэниел Бортц. Есть, конечно, и исключения. Например, если владелец дома принципиально не пользуется услугами риелтора, а потому не знает, какую сумму нужно просить. Хотя такой подход тоже сам по себе может быть признаком несерьёзности его намерений — зачем обременять себя сотрудничеством и жить под постоянным давлением, чтобы сделка успешно завершилась?

 

2. В квартире царит хаос

Хлам и беспорядок — не только верные признаки неопрятности владельца, но и его «бардачности» и нерасторопности в вопросах более серьёзных. «Все знают, что грязные дома, заваленные всяким хламом, не привлекают покупателей», — говорит Бортц. «Поэтому, если хозяин продолжает жить в доме, при этом не заботясь о том, чтобы навести порядок перед просмотрами, значит, скорее всего, быстрой сделки можно не ждать».

 

3. Собственник ни за что не соглашается снизить цену

Время – деньги. И если квартира выставлена на продажу уже более месяца, но так и не нашла своего покупателя, настал момент задуматься о снижении цены. «Если владелец отказывается снизить цену на объект, значит, он и не торопится его продавать», — уверяет Бортц, отмечая, что в крупных городах первоначально заявленную стоимость начинают снижать и того раньше – примерно через две недели нахождения объекта на рынке. «Нежелание снижать цену является ещё и признаком того, что собственник, скорее всего, не захочет идти и на прочие уступки». То есть, своим категоричным отказом пересмотреть цену продавец как бы ясно даёт понять: даже не рассчитывайте, что я стану белить потолок на кухне с прошлогоднего затопа соседей, я, собственно, даже квартиру продавать не намерен.

 

4. Квартиру несколько раз снимали с продажи и снова выставляли

А что, собственно, в этом плохого? — спросите вы. В конце концов, дело-то хозяйское: хочу — продаю, не хочу — не продаю, да и мало ли жизненных обстоятельств, способных заставить передумать. Всё так, но только не в делах с недвижимостью. Если человек давал объявление о продаже, потом убирал его, потом снова возвращал – это говорит о том, что он не до конца определился, а хочет ли он в принципе свое жильё продавать. Даже если вы торжественно доведёте такого продавца до Регистрационной палаты, он всегда может оттуда в последний момент сбежать, оставив горе-покупателя с обманутыми надеждами и разбитым сердцем.

 

5. Странное поведение на переговорах

«Если собственник в ходе переговоров отказывается от очень выгодного предложения – это говорит о многом», — объясняет брокер из Бостона Абигейл Харрис. Например, если вы попросили скидку в размере одного-двух процентов, а владелец тут же сказал «нет».

 

6. Продавец тянет время

Каждый раз, когда владелец квартиры просит вас подождать ещё несколько дней, будьте настороже. «Если продавец тянет время и не спешит со сделкой, значит, не очень-то ему эта сделка и нужна», — говорит Харрис. «Он объясняет это тем, что изучает ваше предложение, но, на самом деле, просто ждёт, что завтра появится предложение получше, только вас как покупателя тоже терять не желает. И тянет не только своё время, но и ваше».

 

Как обезопасить себя от псевдопродавцов?

Очень важно грамотно подойти к процессу переговоров: лучше прийти на них вместе с риелтором или юристом, который сразу обозначит вашу позицию и сроки, в которые вы хотите уложиться с заключением сделки. Чёткая постановка задачи понравится владельцу квартиры, если он настроен серьёзно, и наоборот — оградит вас от потери времени с теми, кто лишь играет в продавца и не планирует продавать жильё по-настоящему.

Юлия Любезнова

http://knowrealty.ru/6-priznakov-psevdoprodavtsa/

 

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх