В оформлении украинских договоров купли-продажи недвижимости произошли изменения


С 1 июля 2016 при купле-продаже недвижимого жилого имущества, между сторонами заключается предварительный договор с последующим заключением основного договора купли-продажи квартиры, удостоверяющиеся нотариально. На сегодняшний день наиболее распространенной формой сделки при приобретении инвестором недвижимости на этапе строительства дома является договор купли-продажи имущественных прав, который подписывается в простой письменной форме. Простота формы считается её главным преимуществом, но в тоже время, является и его недостатком, считает директор Департамента маркетинга и по работе с инвесторами ПАО «ХК «Киевгорстрой» Татьяна Маркова. Нотариальное удостоверение сделки является надежным способом ее защиты. Причем это не формальная подстраховка, а реальный способ оградить себя от «несчастного случая», говорит она.

- Хочу выделить ряд преимуществ нотариальной формы договора приобретения жилья и объяснить, почему инвестору выгодно подписывать договор именно так.

1. При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия граждан по их документам и определяет их дееспособность. Если сделка совершается через представителя, то нотариусом проверяются его соответствующие полномочия (ведь часто бывают ситуации, когда доверенности на представление интересов не содержат полномочия на отчуждение того или иного имущества либо доверенность вовсе отменена).

2. Нотариус разъясняет сторонам права и обязанности, предуп­реждает о последствиях.

3. Нотариус проверяет пакет документов, осуществляет правовую экспертизу предъявленных документов, которые необходимы для совершения сделки, истребует согласие лиц, интересы которых затрагиваются сделкой, проверяет наличие арестов, запрещений отчуждения, а также иных ограничений, наложенных судом или в силу законодательных актов на имущество, или в отношении отдельных граждан. Таким образом, у инвестора есть гарантия, что до момента подписания нотариального договора купли-продажи, нотариус проверил принадлежность отчуждаемой недвижимости, отсутствие запрещений на ее отчуждение и после подписания такого договора исключительно за покупателем осуществляется регистрация права собственности на конкретное недвижимое имущество.

4. В связи с масштабными изменениями законодательства в порядке регистрации права собственности на недвижимость и отмены выдачи свидетельства о праве собственности, у покупателя «на руках» всегда остается правоустанавливающий документ.

5. В случае утраты нотариально удостоверенного документа у нотариуса можно получить его дубликат, так как в архиве хранится подлинный экземпляр, который будет иметь силу оригинала.

6. Подписания предварительного нотариального договора купли-продажи и в дальнейшем Основного ускоряет и упрощает процедуру регистрации права собственности за покупателем, по сравнению с договором купли-продажи имущественных прав в простой форме.

Удостоверяя сделку, нотариус гарантирует ее законность, подчеркивает Татьяна Маркова.
www.zagorodna.com

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх