Как обзавестись своим жильем до 30 лет


Считается, что молодость беспечна, однако именно молодые люди зачастую отваживаются на самые смелые и амбициозные поступки, особенно если главный "приз" — свое собственное жилище. В современной России под категорию "молодежь" подходят люди в возрасте от 14 до 30-35 лет.

Наглость города берет

Заполучить заветные квадратные метры в молодом возрасте можно буквально нахрапом. Ольга Фомичева поведала нам захватывающую историю своей младшей сестры.
«Мы с родителями и сестрой Алиной живем в Рязани. Я старше своей сестры на 4 года. Так уж вышло, что у нас в семье все женщины «ранние»: как только нам исполняется 18 лет, мы выходим замуж. Как-то так повелось. Я тоже вот на первом курсе вышла замуж и сразу родила. Мои родители и родители мужа решили по такому случаю скинуться и купить нам квартиру. В моем случае ничего нового — все банально. Но моя младшая сестра после этого, несмотря на то, что ей было всего 14 лет, поставила нашим родителям ультиматум: мол, господа, копите деньги, я тоже скоро замуж выйду, и мне, извольте, квартирку тоже.
Родители сначала посмеялись, поумилялись над ней. Но Алина быстро показала, что у нее не забалуешь. Она не просто постоянно напоминала маме и папе, что "за вами должок", но через какое-то время начала требовать отчетов об отложенных деньгах. Конечно, родители возмущались и сопротивлялись. А на вопросы "А чего это вы Ольге купили, а мне как же?!" парировали "Ну так Ольга вон замуж вышла и ребенка родила, а тебе еще учиться и учиться". Но и здесь смекалка Алины не подкачала. В свое 15-летие Алина представила нам всем своего, внимание, жениха. Так вот и сказала: "Господа, это вот Петя — мой жених, так что давайте, вперед, копите".
Но самое фееричное, что Алина таким же образом обработала и родителей своего Пети, которые, видимо, растерялись от ее нагловатости и судорожно стали собирать деньги в кубышку, недоумевает Ольга. Впрочем, через какое-то время они быстро пришли в сознание и стали сопротивляться диктату Алины, намекая, что она вообще-то еще не в том положении, чтобы права качать.
В итоге сопротивление и наших родителей, и родителей Пети росло. Сам же жених в силу врожденной флегматичности в процесс не вникал. Признаюсь, мы все воспринимали Алину просто как капризного ребенка. Но этот ребенок в свое 17-летие преподнес нам сюрприз, завив, что ждет ребенка. Это был "ход конем". Наши родители в принципе знали, что в роду скороспелые мамочки были, поэтому просто вздохнули и полезли по карманам. А вот родня Пети ужасно запаниковала. Финал — пышная свадьба и собственная квартира от родителей прямо под день рождения внучка».

Дальноюродный метр

Квадратные метры можно получить в дар от любящих родственников — это ни для кого не секрет. Но когда ты родственника даже в глаза не видел — вот это странно. Николай Федоров из Оренбурга поведал свою необычную историю.
«Когда мне исполнилось 20 лет, я активно учился в Москве в университете. Сам поступил, подрабатывал, крутился как мог. Родители у меня люди скромные, сбережения у них если и есть, то это для них, я в жизни не позарюсь. Разумеется, о собственном жилье я не то чтобы не думал, я даже не приступал. Вообще мне как-то эта тема не критична. Жизнь длинная, будет еще время озаботиться этой головной болью, а пока надо тусить. И вот в мой очередной приезд к родителям на каникулы они мне сообщают, что какая-то сильно дальноюродная тетка или бабушка (не разбираюсь я в этих родственных связях) завещала мне квартиру. И вот она умерла, и я могу принять квартиру.
Я вообще поначалу не понимал, как это, кто это, зачем это. Я ведь ее и в глаза не видел никогда. Стали выяснять. Оказалось, что все-таки мы виделись один раз, просто я этого вообще не помню. Дело было на свадьбе моего двоюродного брата, мне тогда только 18 лет исполнилось. Гуляли в Оренбурге в кафе. Разумеется, куча родни со всех сторон было непонятной. С молодыми людьми мы еще как-то перезнакомились, а старшее поколение я вообще не отслеживал. Оказывается, неподалеку от нас за столом сидела тихая такая неприметная тетушка. Брат говорит, что она подошла к нему в разгар свадьбы и стала расспрашивать обо мне, мол, чей сын, чем занимается. А потом она вроде как даже со мной разговаривала, но я этого ну совсем не помню.

Короче, худо-бедно все встало на свои места, когда прочитали завещание. Оказалось, что ее собственные дети спились, и она не хотела им оставлять квартиру. А я, на ее взгляд, толковый парень, потому что смог уехать из Оренбурга и самостоятельно в универ Москвы поступить (кстати, я первый из родни, кто Москву покорил). В общем, выбрала она меня, хотя я до сих пор не понимаю, как это все произошло…».


До ипотеки, как до "Швепса"

Когда же у молодых людей наблюдается нехватка состоятельных и щедрых родственников, то они решают вопрос собственного жилья при помощи ипотеки. Так, в январе этого года, переступив 30-летний рубеж, Марина Малкова со своей семьей стала обладательницей новой трехкомнатной квартиры, купленной в ипотеку. Базой для покупки стали средства, вырученные от продажи первой однокомнатной квартиры, которую супруги также приобрели с помощью ипотеки. Как им удалось осилить груз ипотечного бремени так оперативно, в истории от первого лица.

«Наверное, нас так воспитали, но мы с мужем с самого начала совместной жизни рассматривали покупку квартиры как неминуемый этап жизни, до которого, как до "Швепса", надо дорасти (читай, накопить и решиться), но пройти нужно обязательно. Правда в первые годы идея с покупкой жилья казалась хотя и достижимой, но в далекой-предалекой перспективе. Все потому что жили мы в Москве, где цены на жилье для нас — провинциалов, всегда казались заоблачными. И до поры до времени нас полностью устраивало наемное жилье.

Серьезно разговаривать на тему покупки жилья мы решились только в пору ожидания ребенка. Стало ясно, что сейчас самое время. Решение обсуждалось на семейном совете. У нас были свои накопления, плюс родители, убежденные сторонники необходимости покупки собственного жилья, предложили финансовую помощь. Так у нас сформировался первоначальный взнос. Что любопытно, с имеющейся суммой на руках, мы почему-то решили, что у нас хватит денег только на покупку квартиры во Владимире — областном центре, где мы оба учились в вузе. И это даже с привлечением ипотечного кредита. К своему стыду признаюсь, что такое решение не было основано на трезвом анализе предложений рынка Москвы и Подмосковья. Нам просто казалось (а зря), что квартиры в московском регионе мы не потянем. Тут сработали какие-то навязанные стереотипы, и мы даже не посмели их разрушить в своих головах, признается собеседница агентства.
Мы общались с риелтором из Владимира, подали заявку на кредит в местные отделения банков. Параллельно мы интересовались, за какую сумму можно будет эту квартиру сдавать внаем. Ведь уезжать из Москвы и жить в своей квартире мы не собирались. По сути, покупка квартиры рассматривалась, как капиталовложение. Эдакий бизнес-план, необдуманный и нелепый. Который вроде бы и решал два насущных вопроса: вложить деньги и купить жилье, но совершенно не отвечал реальным потребностям нашей семьи. Возвращаться с ребенком из роддома пришлось бы в пресловутую съемную квартиру, куда может прийти собственник с проверкой и даже с предложением срочно съехать.
Вся развернутая деятельность, к счастью, прервалась совсем скоро, когда я между делом, читай — походя, обмолвилась о своих планах своему руководителю. Москвичка, настоящая бизнес-вумен, сама находящаяся в тот момент в процессе купли-продажи очередной столичной квартиры, была в неописуемом шоке от такой нелепости. Она выяснила весь расклад по имеющимся у нас средствам и пожеланиям, тут же позвонила своему проверенному риелтору, узнала, на что мы можем рассчитывать, и буквально за 2 минуты разрушила все наши "амбициозные" планы. И дала контакты риелтора.
Замечу, это был 2009 год. Разгар финансового кризиса. Оказалось, что на наши средства мы можем себе позволить скромную однушку сразу за МКАД, что для молодой семьи — неплохой старт, и при этом собственное жилье там, где это нужно. Приняв решение в октябре, к новому году мы уже были собственниками уютной квартирки в городе Дзержинский. Три месяца ремонта и 17 марта из роддома всей семьей мы уже поехали жить в свою квартиру.
Факт ипотеки нас нисколько не страшил. Мы привыкли ежемесячно отдавать деньги за аренду квартиры. Тут сумма оказывалась чуть больше. Зато примирял тот факт, что эти деньги идут в уплату собственного жилья.
Платить ипотеку было тяжело только в первые полгода с момента моего выхода в декретный отпуск. Семейный бюджет потерял существенную часть дохода и о некоторых запланированных и привычных тратах пришлось на время забыть. Но это все стало стимулом для мужа сменить работу на более высокооплачиваемую. Отличная мотивация, как ни крути!
А после того, как я тоже вышла на работу, ипотека стала занимать лишь 8-ую часть от бюджета, и с выплатой ежемесячных платежей не было проблем.
Ипотечный кредит мы взяли на 10 лет. Но спустя 5 лет в квартире стало совсем тесно, все-таки пятилетний ребенок занимает гораздо больше места, чем новорожденный, и мы задумались о том, как бы расширить жилплощадь. У нас было два варианта: договориться с банком и продать квартиру из-под залога, либо досрочно погасить ипотечный кредит и свободно продать квартиру на рынке. Обстоятельства 
позволяли, и мы выбрали второй вариант. В результате ипотеку мы закрыли чуть меньше чем за 6 лет.
Так сложилось, что первую нашу квартиру мы покупали в кризис, ровно в тот момент, когда после падения цен на недвижимость банки вновь стали выдавать ипотечные кредиты, и ставка в 15% годовых в рублях была приемлемой. Процентами мы отдали банку почти 1 миллион рублей. Именно столько наша квартира заработала — мы ее продали спустя 6 лет ровно на 1 миллион рублей дороже, чем покупали. И это еще при том, что 2015 год был тоже кризисным, и цены на вторичное жилье заметно "просели". Вырученные от продажи средства стали первоначальным взносом при покупке новой квартиры в ипотеку. Спустя несколько недель после того, как мы забрали закладную из банка, мы вернулись в него за вторым ипотечным кредитом.

Ипотека — механизм. Кому-то он удобен, кому-то нет. Но он работает и позволяет приобретать жилье»

Оригинал Полезная информация о недвижимости

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх