Дача обойдется без налога


Новый законопроект, предложенный Минэкономразвития, предусматривает повышение ставки земельного налога для тех собственников земельных участков, предназначенных для ИЖС, которые в течении трех лет с момента покупки не возвели на нем индивидуальный жилой дом.

Для предприимчивых россиян, которые покупали такую землю, с целью придержать ее до того момента когда цены на участки возрастут, теперь не получится отделаться от высокого налога строительством времянки или сарая. В законопроекте четно указано, что теперь считается жилым домом. Одно из главных условий – регистрация жилого дома. 

Также отдельно отмечено, что при перепродаже повышающий коэффициент не будет обнуляться. 

Отдельно в министерстве пояснили, что владельцев садовых и дачных участках в некоммерческих товариществах эти изменения не затронут.

Таким образом, можно говорить о том, что несмотря на дорогие кредиты, сформировался слой клиентов с высокой покупательской способностью. В настоящее время даже отмечается дефицит таких семейных домов и квартир. 

Сегодня на территории России повышающие коэффициенты для земельного налога применяются, если на участке для ИЖС:

-  в течении трех лет не построен и не сдан дом -  коэффициент 2;
- по истечении трех дет – коэффициент 4.

Такие изменения  в земельном налоговом законодательстве вызваны тем, что на сегодня в России имеется более 5 млн незастроенных земельных участков, предназначенных под строительство личного жилья, но многие владельцы просто игнорируют требования закона и не платят налоги. Следующее изменение в законе может коснуться их серьезнее чем просто повышение ставки налога – муниципалитеты могут инициировать судебный процесс против владельца, который не использует землю по целевому назначению.

https://tinvest.org/01761-dacha-obojdetsya-bez-naloga

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх