Механизм страхования в долевом строительстве


Механизм страхования в долевом строительстве просуществует еще около трех лет – Константин Тимофеев

26 августа 2016, 18:04

Речь идет о работе по существующим договорам, в рамках которых ведется строительство

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Механизм страхования в долевом строительстве, на смену которому с 1 января 2017 года должен прийти компенсационный фонд, будет действовать еще около трех лет, рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев в рамках бизнес-бранча, организованного ИД "Коммерсантъ".

Он уточнил, что это работа по существующим договором, в рамках которых ведется строительство.

"Надеюсь, что за это время страховые компании с рынка не уйдут", — отметил К.Тимофеев, подчеркнув, что новый механизм компенсационного фонда не увеличит нагрузку на девелоперов, но повысит надежность вложений населения в новостройки.

Он также напомнил, что в настоящее время в Москве из 209 работающих в строительстве компаний проблемными можно считать 12-14 застройщиков.

К.Тимофеев выразил надежду, что все их объекты будут достроены. По его данным, сейчас в Москве строится 454 объекта, работает 209 компаний.

Напомним, что на Госсовете по строительству, который прошел 17 мая, президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании государственного компенсационного фонда долевого строительства. Он отметил, что создание фонда позволит эффективно решать проблему обманутых дольщиков. Глава Минстроя России Михаил Мень отмечал, что на следующем этапе фонд может стать финансовым инструментом проектного финансирования в жилищном строительстве через уполномоченный банк. Министр пояснял, что пункт о создании госфонда планируется внести в проект поправок 214-ФЗ, который сейчас рассматривается Госдумой. Он также отметил, что отчисления в фонд будут производиться "по образу и подобию АСВ" (Агентства по страхованию вкладов — ИФ).

"Размер отчислений будет таким же, что и сейчас (1% от суммы ДДУ), только застройщики будут перечислять эту сумму не в страховые компании, а в госфонд", — пояснил М.Мень, добавив, что объем фонда может составить 30-35 млрд рублей.http://realty.interfax.ru/ru/experts/reviews/71382/

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх